18 апреля 2006 12:50
12825

Время флешмоббить!

Флеш-моб! Что это? Абсурд в действии? Шоковая терапия общества? Сильнодействующий наркотик? Вредная привычка? Лекарство от серости будней? А может быть, просто метод расслабления и получения удовольствия?

По сути


Изначально флеш-моб (с англ. — «внезапная толпа») — это грандиозный прикол, в котором участвует большое количество людей. Но теперь флеш-мобы все чаще становятся политически окрашенными или же приближаются к такому арт-действию, как хеппенинг. Но суть флеш-моба в том, что в определенное время, в определенном месте внезапно, словно случайно, возникает толпа. Затем толпа выполняет заранее оговоренную последовательность действий. После этого толпа исчезает так же быстро, как и появилась. Чем абсурднее и безумнее действие, тем интереснее флеш-моб!

По истории


История флеш-моба едва насчитывает три года. Первый флеш-моб прошел в Нью-Йорке в июне 2003-го. Тогда около ста человек, придя в шикарный мебельный магазин, поочередно стали подходить к продавцу и спрашивать: «Не найдется ли у вас для нашей коммуны ковер для любви за сто тысяч долларов?». Вскоре серия подобных мероприятий прокатилась по всему миру. Несмотря на молодость этого движения, можно констатировать, что оно уже прочно засело в умы и сердца передовой части населения планеты и продолжает набирать обороты.

6 заповедей моббера


Ну а теперь от теории перейдем к практике. У флеш-моба есть особые правила, которые нарушать строго запрещено, потому что это грозит срывом акции. Итак, изучаем подробно!


1. Не опоздай. Флеш-моб длится от трех до пятнадцати минут, и должен быть эффект того, будто все мгновенно (одновременно) собрались и так же мгновенно разошлись.


2. Не смейся. А что вы думали? Все серьезно. :-)


3. Не общайся с другими мобберами. Зачастую участники флеш-моба приходят на акции компаниями, но делают вид, словно никто никого не знает. Потом все расходятся и встречаются далеко от места проведения акции.


4. Не привлекай внимания. То есть до «часа икс» нельзя ходить вокруг назначенного места с загадочными лицами, нельзя до-ставать раньше времени вещи, которые по сценарию нужны для флеш-моба, и т.д. Иногда мобы обходятся без реквизитов, но если они есть, то действительно чудаковатые. Например, первый флеш-моб, состоявшийся в Санкт-Петербурге, собрал охотников до нового развлечения на Московском вокзале. Все должны были вести себя как встречающие и держать в руках транспаранты с надписью: «Татьяна Лаврухина, общество анонимных алкоголиков». А в Киеве весной на бульваре Шевченко мобберы «голосовали» вдоль дороги с плакатами, где было написано, куда им будто бы нужно ехать. Кто-то писал: «На Марс», а кто-то — «В детство».


5. Не создавай толкотни. Ради достижения максимального эффекта следует делать вид, будто бы странные люди явились неизвестно откуда и у них нет режиссера-организатора. Поэтому толпа должна быть не очень плотной.


6. Будь разумен. К шестой заповеди отнесем негласные правила флешмоббера: быть трезвым, точно следовать сценарию, не вступать в конфликты, иметь при себе удостоверение личности, не создавать причин для задержки сотрудниками правоохранительных органов и лично отвечать за свои действия.

По-тольяттински


Передовые умы Тольятти уже давно пытаются внедрить флеш-моб в жизнь города, сделать его постоянным и массовым. И до последнего времени попытки эти не умели продолжения, так как были случайными и единичными. Но теперь у тольяттинских мобберов, кажется, появился шанс поднять уровень местного флеш-моба выше. В начале апреля в Park House состоялся самый массовый по тольяттинским меркам флеш-моб. Более 30 человек змейкой бродили по моллу, звеня сотовыми телефонами и пугая своими необъяснимыми действиями простых покупателей! До нас доносились реплики типа: «Демонстрация, что ли?», «Да они ненормальные какие-то»; некоторые просто молча переглядывались или удивленно шептались при виде 30 человек, идущих друг за другом.


Сценарий для первого раза был выбран максимально простой, так как важно было узнать, сколько людей возможно собрать за 7 часов (!) до начала самого моба! Оказалось, что немало! Для начала очень даже хорошо! Шаг сделан, пора делать второй! Присоединяйтесь, это действительно стоит того! Пятиминутный шок прохожих — и вам будет о чем вспомнить и рассказать! ;-)


Информацию о будущих флеш-мобах ищите на www.protgu.ru


По информации газеты «Тольяттинский университет»

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

Вы пользуетесь мессенджерами?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: