11 декабря 2003 08:54
9174

Все Лады хотят отдать в одни руки

АВТОВАЗ планирует сделать так, чтобы его региональные дилеры отвечали за обслуживание не только тех автомобилей, которые они продали, но и всех Лад, зарегистрированных на соответствующей территории.

По сути, за каждым из них хотят закрепить весь парк тольяттинских машин, эксплуатирующихся в отдельном регионе (или его части). Таким образом завод надеется повысить качество обслуживания автомобилей и свой имидж.

По мнению представителей АВТОВАЗа, сейчас покупатель готов приобретать не один автомобиль, а целый пакет услуг. Развивается реализация машин в кредит, лизинг, в обмен на подержанное авто с зачетом его стоимости. Чтобы удержать клиента, нужно оказывать ему качественные и комплексные услуги — а это по силам только компаниям с серьезной производственной и экономической базой. Именно такие фирмы смогут взять на себя обслуживание владельцев Лад, а «серые» дилеры станут неконкурентоспособны.

Год назад завод начал закреплять за своими дилерами определенные территории (и назначать квоты на отгрузку машин исходя из емкости региональных рынков), а с марта ввел для них единые отпускные цены (чтобы уравнять расходы на транспортировку). Таким образом он гарантирует каждому партнеру территорию, квоту и цену — чтобы тот мог планировать свою деятельность и выстраивать с клиентами долгосрочные отношения. От него же АВТОВАЗ требует работы по определенным стандартам, которые почти превратились в корпоративные. Правда, насколько от этого всего будет меняться конечная стоимость машин, пока не говорят.

Завод уже начал заключать дилерские соглашения на следующий год. При этом каждый потенциальный продавец Лад должен предоставить ему план своего развития. Дилером станет тот, чей экономический потенциал и виды на будущее АВТОВАЗ одобрит. Кроме того, в зачет пойдет возможность создания партнером автоцентра мирового уровня. Салоны, удовлетворяющие стандартам завода, в этом году открыли около 30 дилеров. Всего же на сегодня у АВТОВАЗа 445 официальных дистрибьюторов и дилеров. Сколько из них сохранят свои позиции в новом году, станет известно к концу декабря — началу января, сообщает «За рулем».

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: