24 декабря 2010 12:57
12941

Выбрали первый вариант. В Тольятти прошли публичные слушания по проекту планировки территории 11-а квартала

23 декабря прошли публичные слушания по проекту планировки территории квартала 11-а Автозаводского района, информирует пресс-центр мэрии.  Разработчик проекта — МАУ городского округа Тольятти «Архитектура и градостроительство». Квартал 11-а расположен в крайней юго-восточной части Автозаводского района, его территория ограничена проспектом Степана Разина, Приморским бульваром, улицами Спортивная и Маршала Жукова. Площадь проектируемой территории — 32,21га. 47,53% территории занята специализированными и внешкольными учреждениями образования (музыкальная академическая гимназия, дворец детского и юношеского творчества, школа-интернат для слабовидящих детей, театр «Колесо»), около 11% — жилой застройкой, 10% — предприятиями торговли (крытый рынок), 5% — учреждениями культуры, религии и организации досуга, 27,23% — свободно от застройки.

На территории квартала нет социальной инфраструктуры. Задача проекта планировки — восстановить баланс, разместив в здесь расчетное количество социальных объектов.

Проектировщики разработали два варианта возможного развития территории.

Первый предполагает строительство школы на 380 учащихся, детского сада на 110 мест, хозблока с подземной автостоянкой на 250 мест. В здании хозблока планируется разместить опорный пункт милиции, объекты ЖКХ, узел связи и др. Севернее земельного участка дворца детского и юношеского творчества запроектирован сквер семейного отдыха площадью 2,98 га. Для обеспечения подъезда автотранспорта к расположенным в квартале объектам предусмотрено устройство двух внутриквартальных проездов шириной 5,5 м. Первый — от улицы Маршала Жукова и проспекта Степана Разина с южной стороны музыкальной академической гимназии, школы-интерната и жилой застройки. Второй – от улицы Маршала Жукова к участкам планируемого размещения детского сада, школы и здания хозблока. Для улучшения дорожного движения проектируется правоповоротный съезд радиусом 120 м. с западного направления движения автотранспорта по улице Спортивной на проспект Степана Разина.

Второй вариант проекта планировки предполагает демонтаж незавершенного строительством межшкольного комбината и размещение на его территории жилых домов. Собственником недостроенного объекта является ОАО «АВТОВАЗ», поэтому этот вариант возможен при принятии соответствующего решения данной организацией. В этом случае школа должна быть спроектирована на 580 мест, а детский сад на 150.

Участники публичных слушаний высказали замечания и предложения к проекту. Спрашивали о возможности размещения спортивных объектов на территории квартала, о парковочных местах для жителей уже имеющегося жилья, о проработке вопросов водоснабжения. Проектировщики отметили, что разместить спортивные объекты можно на территории сквера семейного отдыха. Также возможно найти варианты размещения парковочных мест, расширив проезд рядом с домами. А вопросы, связанные с водоснабжением квартала, будут проработаны дополнительно.
После завершения обсуждения присутствующие проголосовали за первый вариант проекта планировки с учетом замечаний и предложений, высказанных на публичных слушаниях.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: