23 декабря 2003 12:06
9424

За неуплату штрафа теперь будут сажать

С 16 декабря вступил в силу новый закон, согласно которому водитель, не уплативший в срок штраф за нарушение ПДД, может быть арестован и помещен под стражу на 15 суток.

Новый закон носит название «О приведении Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и других законодательных актов в соответствие с федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации». Он, в частности, вносит изменения в статью 20.25 КоАП, новый пункт которой гласит, что «неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим кодексом, грозит злостному неплательщику, либо удвоением этого самого штрафа, либо административным арестом на срок до пятнадцати суток». Напомним, что срок оплаты штрафа, установленный российским законодательством, составляет 30 суток. В случае злостной неуплаты на нарушителя заводится административное дело.

Введение этой меры вызвано резким падением «штрафных» сборов — в последнее время водители выплачивали лишь 25-30% штрафов. В ГИБДД надеются, что угроза ареста заставит автовладельцев соблюдать закон, сообщает журнал «За рулем».

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: