29 апреля 2019 17:20
329

Забытое место для отдыха: Тольяттинцы откликнулись на призыв вычистить парк в 32 квартале

27 апреля в 32 квартале Тольятти состоялся грандиозный субботник. Он отличался от других тем, что его основной задачей было не только прибрать мусор, но очистить территорию от лишней поросли и придать аккуратную форму деревьям и кустарникам в сквере между ул. Революционной и Юбилейной, между 1 и 5 кварталами.

Ради этой цели в 32 квартале собралось более ста добровольцев: профессиональных ландшафтных дизайнеров, работников сферы благоустройства, студентов, школьников и других неравнодушных горожан.

Субботник длился с 10.00 до 14.00. За четыре часа удалось практически полностью расчистить от поросли весь парк, убрать прошлогоднюю листву с газонов и мусор с аллей.

«Когда мы пришли на субботник, парк был настолько заросший, что его нельзя было просмотреть насквозь. А после нескольких часов работы мы увидели ровные посадки кустов и деревьев, чистый газон. Оказывается, не так много времени и сил надо было, чтобы привести эту территорию в порядок», — рассказала участница субботника Людмила Андреева.

Заведовали ландшафтными работами представители компаний “Эковоз” и “Зеленстрой”. Сотрудники этих организаций работали с техникой и производили обрезку и формовку растений. Добровольцы расчищали газон от спиленных веток и прошлогодней листвы, убирали мусор. Среди добровольцев были представители администрации города, студенты ТГУ, участники Российского движения школьников, представители компании “Глория” и другие неравнодушные горожане. Настроение субботнику задавала громкая и бодрая музыка от фирмы “Диапозон”. А сил добровольцам придавала бесплатная чистая и прохладная вода, которую в достатке обеспечили “Волжские коммунальные системы”.

«Радует, что в выходной день народ пришел на субботник. Работа выполнялась довольно слаженно, и общими силами мы смогли придать парку более-менее ухоженный вид. Остается надеяться, что и после субботника город будет поддерживать 32 квартал в надлежащем виде. Здесь много живых и красивых растений. Их надо подкармливать и поливать. Если это делать, то у парка есть все возможности быть красивым и зеленым все теплое время года», — поделилась мнением ландшафтный дизайнер Елена Костюкевич.

Итого, 4 часа работы, более 100 человек и ⅔ территории 32 квартала прибраны и подстрижены. Отметим, что состоявшийся субботник — это лишь первое из событий, намеченных в 32 квартале на ближайшее время.

«Нам понадобится еще один субботник, чтобы превратить 32 квартал в приятное пространство для отдыха. Мы запланировали его на 19 мая 10.00. Всех желающих, как и в этот раз, будем ждать у скульптуры воздушного шара на аллее “История транспорта” (ул. Революционная). А 1 июня мы будем готовы встречать горожан в чистом парке на большом городском празднике, который и будет, по сути, презентацией проекта “32 квартал”, — рассказал один из организаторов субботника Алексей Возилов.

Сам проект “32 квартал” предполагает несколько этапов своего развития. Сначала пройдут субботники, затем городской праздник. Они покажут, насколько территория 32 квартала востребована горожанами. А параллельно с этими событиями пройдет городской социологический опрос. Он выявит, что же сами горожане хотят видеть в этом парке. Результаты опроса будут оглашены летом-2019 и на их основании будет принято решение, что делать дальше в 32 квартале.

Подробно проект “32 квартал” представлен на сайте 32kvartal.ru. За организацию и участие в субботнике команда проекта “32 квартал” благодарит:
• Администрацию города и лично заместителя главы Тольятти по финансам экономике и развитию Алексея Бузинного;
• Управление по международным и межрегиональным связям администрации Тольятти и лично руководителя управления Наталью Христ;
• Департамент городского хозяйства и лично Вадима Ерина;
• Администрацию Автозаводского района и лично Главу района Юрия Хвостова;
• МКУ “Центр гражданской защиты г.о. Тольятти” и лично директора МКУ Андрея Дербенева;
• Дом молодежных организаций “Шанс” и лично Татьяну Штангрет;
• Фирму “Глория”;
• Компанию “Диапозон”;
• Компанию “Волжские коммунальные системы”;
• Тольяттинский государственный университет;
• Тольяттинское отделение Российского движения школьников.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: