«Сок» предложил «АвтоВАЗу» купить «ИжАвто» в начале этого года. Идея понравилась топ-менеджерам тольяттинского завода. Ведь с появлением нового партнера-акционера — французского Renault завод запланировал увеличение выпуска автомобилей с нынешних 780 000 до 1 млн, а потом и до 1,2 млн в год, а в дополнение к Lada партнеры хотели поставить на конвейер «ИжАвто» (мощность 220 000 машин в год) модели Renault и Nissan. В итоге стороны договорились о покупке 100% акций «ИжАвто» за $357 млн.
1 октября сделку должен был утвердить совет директоров «АвтоВАЗа». «ИжАвто» даже указало в отчете за III квартал о планах выпуска Renault и Nissan с 2010 г. Но совет директоров «АвтоВАЗа» рекомендовал пересмотреть сумму сделки. А затем из-за кризиса у компании кончились деньги. В итоге «АвтоВАЗ» стал предлагать новые варианты оплаты, например заплатить активами его дилерского холдинга «Лада-сервис» и в рассрочку. Эти варианты до сих пор обсуждаются.
Как пишет газета «Ведомости», в пересчете на Lada «ИжАвто» стоит недорого. $357 млн — это около 66 000 «пятерок», 40 000 Lada Kalina или 37 000 Priora. Это сопоставимо с месячным объемом продаж «АвтоВАЗа».
Для «АвтоВАЗа» такая форма оплаты — способ избавиться от товарных остатков в обмен на нужный актив. Но тем самым компания может «уронить» рынок Lada на несколько месяцев. Ведь сейчас продажи «АвтоВАЗа» падают, а «Сок» может начать продажи автомобилей по сниженной цене. Этот вариант для самарской группы, может быть, даже лучше обмена «ИжАвто» на сеть «Лада-сервис», отмечают эксперты.