23 ноября 2017 13:50
919

Зарплаты тольяттинским педагогам будут повышать за счет родителей?

В Тольятти ищут возможности для повышения зарплат педагогических работников. Задача повышения средних зарплат учителей особо подчеркивалась в Указах президента страны, но в городском бюджете для ее выполнения не хватает денег.

По прогнозу, в 2018 году в школах средняя зарплата должна составить 28 300 рублей, в детских садах – 27 135, в учреждениях дополнительного образования – 29 780 рублей. Кроме того, необходимо повышать среднюю зарплату работникам культуры до 26 885 рублей. Как сообщает депутат тольяттинской Думы Максим Гусейнов, на комиссии по социальной политике было озвучено, что средства на доведение средней зарплаты до нужного уровня запланированы в Перечне приоритетных расходов, возможных к утверждению в бюджете, при условии перевыполнения доходной части, в общем размере 58 млн. 135 тыс. рублей. Он же отмечает – перевыполнения не будет, поэтому непонятно, откуда брать эти деньги.

На комиссии предложили достичь нужного уровня средней зарплаты, привлекая внебюджетные средства — оказывая платные образовательные услуги. Благодаря этому можно покрыть порядка 15 — 20% зарплатного фонда, остальную часть придется изыскивать где-то еще.

«Несомненно, указы президента по повышению зарплат педагогам выполнять надо. Но не за счет внебюджетных средств, которые в данном случае будут извлекаться из карманов родителей. Которые, кстати, уже заплатили налоги», — высказал свою точку зрения Максим Гусейнов и отметил, что на комиссии представитель департамента образования туманно высказалась, что в каждом коллективе есть понимание того, как будут исполняться поручения президента.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: