27 марта 2004 06:30
9190

Завтра Россия переходит на «летнее» время

Завтра, 28 марта, в России заканчивается период действия «зимнего» времени. В два часа ночи с 27 на 28 марта стрелки часов будут переведены на час вперед. Жить по «летнему» времени предстоит до 26 октября.

В России переход на «летний» режим впервые состоялся в 1917 году, а с 1981г. практика перевода стрелок часов на час вперед действует постоянно. С 1996 года по рекомендации Европейской экономической комиссии ООН период действия «летнего» времени был продлен до последнего воскресенья октября, сообщает РБК.

Ученые считают, что разница между «обычным» и «новым» временем практически безвредна, и полная адаптация к нему происходит в течение двух недель. Сейчас «летнее» время применяют свыше 100 стран, в том числе все европейские.

Стоит отметить, что впервые «временной раздел» осуществили англичане. В 1908 году они перевели часовую стрелку на «летнее время» в целях более рационального распределения электроэнергии в течение суток. Многие страны последовали этому примеру.

В настоящее время среди стран СНГ не признают «сезонное» время только Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан. Европейские страны применение разделения времени считают экономически оправданным, а с медицинской точки зрения — безвредным.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: