22 октября в 15.00 в парке имени 40 лет ВЛКСМ, состоится церемония открытия мемориала воинам, павшим в локальных войнах и межнациональных конфликтах. Памятник построен по инициативе жигулевской общественной организации «Союз ветеранов и инвалидов локальных воин».
Идея основания мемориала родилась в 2009 году, в 2010-ом на месте будущего памятника был установлен камень. В 2013 году работа по установке была возобновлена, проведен конкурс на определение лучшего из предложенных проектов. В итоге, всенародным голосованием была одобрена композиция «Черный тюльпан».
Памятник построен полностью за счет внебюджетных средств. Общая стоимость проекта составляет около 1,5 миллионов рублей, включая работы по благоустройству территории. Помощь в реализации проекта оказали администрация города, филиал ПАО «РусГидро» — «Жигулевская ГЭС» и жигулевское отделение ОАО «Самараэнерго».
В церемонии открытия примут участие представители общественных организаций, органов власти, руководители городских предприятий, учащиеся, воспитанники военно-патриотических клубов, ветераны Великой Отечественной войны и воины-интернационалисты, родственники погибших, горожане.