13 февраля 2018 08:30
178

Женщины забрали первые и вторые места в гонке Тольятти Mid Light 25+25

9-10 февраля в Тольятти прошла пилотная гонка на собачьих упряжках Mid Light 25+25, вызвавшая большой интерес среди ценителей ездового спорта. Эта гонка на средние дистанции создана в поддержку большой гонки на 520 километров — Волга Квест.

Трасса гонки, в дисциплине 25+25, проходила через Ягодинский лес, делала петлю по льду Волги, дважды пересекая великую реку и возвращалась через лес к финишу. На правом берегу был организован чек-поинт, названный «Спасибо, Оля!», где спортсмены делали остановку на обязательный, по правилам соревнований, отдых. Пили горячий чай, грелись у костра. Каюры с упряжками отдыхали по три часа, а участники класса скиджоринг по одному часу.

Первыми померялись скоростью команды юниоров. Двенадцатилетние Лев Сажин и Елизавета Дорошук прошли трассу 4 километра, по итогам которой Елизавета оказалась первой.

На трассе 10 километров соревновались упряжки в двух дисциплинах: это D-класс (упряжки из двух собак) и C-класс (упряжки из 3-4 собак). Первым на двойках здесь стал Бикмурзин Ирек с сибирскими хаски Эйва и Аким, № 12 (г. Ульяновск, СК «Вьюга»). Дважды победитель марафона «Волга дог треккинг», — Иван Сафронов, и сибирские хаски Юкон и Лада, №14 (г. Ульяновск, КЛЕС «Вьюга»), заняли второе место, а на третьем Клинаев Олег (г. Самара) и сибирские хаски Снежная Тара + Квик Эз Винк.

Затем выступили спортсмены в С-классе, где первое место взял 21-й номер Сергей Нестеренко и сибирские хаски Дэйв, Лёлик, Ёжик (г. Майкоп, Республика Адыгея, ФЕС Республики Адыгея), второй была Анжелика Максакова (г. Самара, КСС «Айсберг») , а третьей Николетта Пономарева (г. Казань, Клуб «Шайтан Орда»).

Далее стартовали участники дисциплины скиджоринг на 50 километров. Скиджоринг — это выступление, где человек, передвигающийся на лыжах работает в команде с одной или двумя собаками. Лидерами здесь стали женщины: первое место у Елены Никитиной с сибирским хаски Найт Вульф (г. Самара, ФЕС Самарской обл); второе за Надеждой Гордеева и сибирскими хаски Умычем и Ликисом (г. Казань).

И, наконец, третьим пришел Максим Миронов (г. Самара, пос. Новый Буян, Самарская стая) и две сибирские хаски с/х Белка и зсл Кай.

Завершились соревнования основной дисциплиной, — упряжки В-класса (6 собак) и трасса 50 километров. Лидеры здесь так же женщины. Первой пришла Кристина Бибина (г. Майкоп, Респ. Адыгея, ФЕС Республики Адыгея) с сибирскими хаски, второй — Татьяна Любавина (г.г. Москва-Тольятти, Питомник «Серебро Севера») так же с сибирскими хаски.

Третьим стал Илья Семенов (г. Тольятти, питомник Серебро Севера) с аляскинскими хаски.

Маршалом и главным судьёй гонки выступил Иван Лукьянов, главным ветеринаром Елена Наскалич.

В соревнованиях приняли участие 38 спортсменов из 6-и регионов страны. Участники отметили прекрасную организацию соревнований и интереснейшую трассу, подготовленную Алексеем Турыгиным (начальник трассы), Сергеем и Ильёй Семёновыми. А так же необходимость такого формата соревнований в среднем Поволжье.

Гонка Тольятти Mid Light 25+25 создавалась, в первую очередь, для того, чтобы на большой гонке Волга Квест, стало появляться больше каюров именно с Поволжья, с Самарского региона. А так же, чтобы рос уровень вообще российского каюра. По итогам соревнований стало ясно, что вектор задан правильно.

Подробности, фото и видео отчеты гонки на средние дистанции Тольятти Mid Light 25+25 будут позже. Следите за новостями!

Александр Лавров,
Пресс-секретарь Волга Квест и
Деревни ездовых собак Серебро Севера

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: