27 октября 2004 09:11
9641

Жигулёвская ГЭС охраняется лишь слабо вооруженными пенсионерами

Тольяттинские предприятия попали под пристальное внимание областных правоохранительных органов. В этом городе сконцентрировано большое количество стратегических объектов, которые могут стать мишенями для террористов. Кроме предприятий химической и нефтехимической промышленности, самые большие нарекания вызвала Жигулёвская ГЭС, охрана которой, по мнению силовиков, не соответствует никаким нормам безопасности.

Сергей Масюк, исполняющий обязанности начальника ФСБ г. Тольятти:
«Антитеррористическая защищённость на верхних шлюзах ослаблена из-за свободного доступа к гидросооружениям и гидромеханическим сооружениям шлюзов и отсутствия действенных мер по защите и охране шлюза. Шлюзы охраняются невооружёнными пенсионерами»

По информации федеральной службы госбезопасности, деньги на создание системы охраны гидроэлектростанции были выделены ещё в прошлом году. Но никаких видимых результатов до сих пор нет. Руководство станции объясняет это сложностью поставленной задачи.

Владимир Хуртин, главный инженер Жигулёвской ГЭС:
«Если на тепловой станции всё огорожено забором и всё, то у нас гидросооружения разбросаны, и это требует другого подхода. А концепция охраны? Она разрабатывается»

Руководство ГЭС обещает создать надёжную систему охрану периметра и видео-наблюдения. Но конкретных сроков не называет. До 2001 года безопасность ГЭС обеспечивалась силами транспортной милиции. Сейчас же объект два раза в сутки патрулируется работниками УВД, но проблемы это не решает. Гидроэлектростанция так и остаётся практически незащищенной от террористов, передает ГТРК «Самара».

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: