4 октября 2004 13:22
9218

Жилья для молодых пока не будет

Вице-мэр Николай Ренц на прошедшем в среду заседании тольяттинской городской Думы заявил, что денег на программу помощи молодым семьям городской бюджет в этом году выделять не будет. Тольяттинские молодожены смогут получить субсидии на улучшение своих жилищных условий только в следующем году.

Программа помощи молодым семьям по приобретению жилья была разработана в этом году чиновниками из отдела молодежи мэрии Тольятти при участии думской комиссии по молодежной политике. Главным образом, она представляет из себя ипотеку для молодых семей, причем при рождении ребенка родителям сразу «прощается» стоимость 18 квадратных метров (такое условие содержится в федеральной и областной программе). Краеугольным камнем стало финансирование программы, так как в городском бюджете денег на нее не предусматривалось. Правда, можно получить деньги из областного и федерального бюджета. Губерния предусмотрела на эти цели 40 миллионов, а федеральный бюджет выделил на всю Самарскую область 10 миллионов рублей.

Одним из условий получения денег из федерального бюджета было выделение средств из городской казны. В связи с этим депутаты предложили представителям мэрии проработать варианты корректировки городского бюджета. Однако чиновники без объяснения причин игнорировали это предложение, чем вызвали недоумение депутатов. На прошедшем заседании городской Думы вице-мэр Николай Ренц, наконец, развеял все неясности в этом вопросе. Он заявил, что изменения в бюджет мэрия вносить не собирается. Это означает, что город не будет выделять деньги на программу, по крайней мере в этом году, и, соответственно не получит средств из федерального бюджета.

Депутаты все же приняли постановление, в котором предложили мэрии изыскать возможность финансирования программы «Молодым семьям — доступное жилье», а Николаю Ренцу депутат Борислав Гриблат посоветовал прислать письменный отказ. Впрочем, судя по всему, это будет уже формальностью.

Еще одним препятствием на пути программы стала законодательная база, отмечает Думский Вестник. По словам начальника отдела жилищной политики Ирины Беляковой, на сегодняшний день областная Дума еще не приняла нормативный акт, регламентирующий правила выдачи субсидии. Примут это положение не раньше конца октября. И те 27 900 тысяч рублей предусмотренные областным правительством для Тольятти, город получит, скорее всего, только в следующем году.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: