30 ноября 2005 10:45
10158

Знания необходимы!

Вчера в здании Правительства Самарской области прошел «круглый стол», где встречались представители Правительства области и общественных организаций, ведущих правозащитную деятельность – в том числе профессиональные юристы, адвокаты, руководители ТСЖ. Речь шла о проблемах защиты прав граждан при проведении реформы ЖКХ на территории Самарской области.


Одной из основных проблем участники «круглого стола» назвали недостаточный уровень правовой грамотности населения.


Чтобы люди смогли воспользоваться своими правами в жилищной сфере и выбрать оптимальный способ управления своим домом, исходя из потребностей и возможностей жильцов дома, им необходимо обучение, консультации специалистов.


Поэтому, по словам руководителя управления жилищно-коммунального хозяйства министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Вячеслава Тимошина, планируется организовать ряд обучающих семинаров для уполномоченных представителей собрания жильцов, председателей ТСЖ. Предполагается, что эти занятия начнутся в конце декабря 2005 и будут продолжены течение января и февраля 2006 года. Группы будут формироваться, исходя из полученных заявок на участие в семинаре.


Жителям каждого дома уже сейчас стоит организоваться и начинать проводить собрания, обсуждать и выбирать правление дома и его председателя, который и будет иметь возможность принимать участие в семинарах. Председателю собрания необходимо будет подать соответствующую заявку.


Как провести общее собрание жильцов? Как выбрать способ управления жилым домом? Как организовать ТСЖ? Как выстроить грамотные взаимоотношения с управляющими компаниями? Что значит обслуживать и содержать жилой дом? Как меньше платить за квартиру? Ответы на эти и многие другие вопросы прозвучат на семинарах, организованных для уполномоченных представителей собрания жильцов, информация также будет размещена на сайте министерства и в специально разработанных брошюрах. Разъяснительная работа по правовому просвещению будет вестись и в СМИ.


По информации Правительства Самарской области

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: