19 марта 2004 09:08
9330

Золотые и серебряные медали обесценились

Без ЕГЭ в институт не возьмут

Прошлогодние выпускники помнят, каких нервов и хлопот стоил им неведомый и потому страшный Единый государственный экзамен. Однако у них хотя бы был выбор, какой экзамен сдавать — обычный или по тестовой системе. В нынешнем году самарских выпускников этого выбора лишили. С 2004 года все вузы губернии официально перешли на стопроцентный прием по результатам ЕГЭ. На бюджетные места, естественно. Между прочим, такое право нынче имеют только области, которые работают по программе ЕГЭ уже 2 года. Исключение составляют только ведомственные вузы, которым Министерство образования не указ (в нашем городе это, например, академия культуры и искусств, академия путей сообщения, медицинский университет, институт Министерства юстиции). Однако с большинством из них образовательные чиновники области уже заключили соответствующие договоры, и в этих институтах у абитуриентов также в первую очередь попросят сертификат Единого государственного экзамена.

Гнаться за медалью нет смысла?

Сегодня Единым государственным экзаменом можно сдавать буквально любой школьный предмет. Другое дело, что ряд предметов придется сдавать обязательно (математика и русский язык), а другую часть, как водится, — по выбору (здесь можно выбрать именно те экзамены, которые пригодятся при поступлении в вуз). В этой системе, без сомнения, есть свои плюсы. Главный из них — то, что экзамен придется сдавать только один раз. Отвечать на вопросы преподавателей в институте уже не понадобится. Соответственно, и шансы у абитуриентов выравниваются. А вот медалисты, традиционно сдававшие при поступлении всего один экзамен, на этот раз «пролетают». Поскольку прием на все бюджетные места теперь идет только по результатам ЕГЭ, все награды хронических отличников теряют свое значение.

Евстигнеева Ольга, Комсомольская Правда-Самара

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: