7 ноября 2010 21:32
11146

Зубные коронки

Зубная коронка – представляет собой «колпачок» одеваемый на зуб для восстановления его формы и размеров, его функции, или для улучшения его внешнего вида. На сайте www.Startsmile.ru можно узнать все о протезировании зубов.

Зубная коронка ставиться в случаях: 1. Когда требуется защита зубу, который может сломаться или треснувшего зуба. 2. Когда нужно восстановить уже сломанный зуб или сильно поврежденный кариесом. 3. Когда пломбу поставить уже невозможно. 4. Для закрепления зубного моста. 5. И для того, чтобы покрыть зуб, цвет эмали которого отличается от остальных.

Виды зубных коронок

Они различаются по виду материалов. Они могут быть металлическими, металлокерамическими, пластмассовыми и керамическими.

Металлические коронки могут быть изготовлены из сплавов золота или простых металлов никеля или хрома, так же могут использоваться сплавы палладия. Металлические виды самые износоустойчивые, они отлично выдерживают нагрузки при жевании и крайне редко ломаются. Еще одним плюсом является меньшее повреждение зуба, стачивание при его установке минимальное. Металлический цвет – это главный недостаток таких коронок, устанавливать их лучше на коренные зубы, которые не видны.

Коронки из металлокерамики дают возможность подобрать цвет зубов максимально близкий к природному. Но зубы приходиться стачивать сильно. К тому же керамическое покрытие может повредиться. Для изготовления изделий из керамики используется фарфор, они наилучшим образом подбираются к естественному цвету зубов. Однако они не такие крепкие как металлические. Этот вариант хорош для передних зубов.

Этапы протезирования

При первом посещении стоматолога, скорее всего, будет сделан снимок, чтобы определить состояние корня. По результатам снимка может быть назначено лечение. Если же с корень и кость в порядке, то врач приступает к обтачиванию зуба, обычно перед этой процедурой делают анестезию. Обтачивание делается для того, чтобы освободить место для коронки и насколько сильно придется сточить зуб, зависит от типа коронки. При варианте, когда отсутствует большая часть зуба, стоматологу, возможно, придется нарастить его, при помощи специальных материалов чтобы коронке было за что держаться.

Когда зубу предана необходимая форма, делается оттиск с помощью оттискной массы. Слепок снимается с обеих челюстей, чтобы сохранить правильный прикус. На основе этого слепка в зуботехнической лаборатории изготавливается коронка.

Если коронка изготавливается из металлокерамики или фарфора, то подбирается оттенок, самый близкий к цвету зубов пациента. На время пока она будет изготавливаться, в клинике могут поставить временную коронку, чтобы защитить зуб, подготовленный к протезированию. Обычно она изготавливается из акрила, и крепиться на временный цементный состав. Пока стоит временная коронка необходимо избегать употреблять твердую пищу, или пищу, которая прилипает к зубам.

При следующем посещении стоматолога временная коронка снимается, и производиться примерка новой. Если она хорошо подошла и цвет подобран правильно, тогда она закрепляется.

Проблемы, возникающие в процессе ношения коронки

Если нерв под коронкой не удален, может появиться чувствительность зубов. В таком случае стоматолог порекомендует специальную зубную пасту для чувствительных зубов. При любой боли или дискомфорте необходимо обратиться к стоматологу, проблема может быть легко устранима.

На коронке могут появиться сколы, такое случается с изделиями из фарфора или металлокерамики. Если дефект не сильный ее можно отреставрировать, в случае сильного повреждения ее придется менять.

Может случиться так, что цементный раствор разрушился, и коронка начинает шататься. Это приводит к тому, что внутрь могут попасть микробы и вызвать кариес. Нужно как можно раньше обратиться к стоматологу.

Иногда может возникнуть аллергическая реакция, в случае непереносимости металлов.

Срок службы коронок составляет в среднем от 5 до 15 лет, это зависит от индивидуальных привычек человека. Если хотите, чтобы она прослужила дольше не надо грызть зубами орехи, откусывать нитки или вскрывать упаковку. К коронкам, как и к зубам, нужно относиться бережно, тогда имплантация зубов может никогда не понадобиться.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: