8 сентября 2005 11:13
9960

4 года назад был открыт Технический музей АВТОВАЗа

7 сентября Техническому музею ОАО «АВТОВАЗ» исполнилось 4 года. Согласно официальному пресс-релизу компании, музей был создан в целях формирования общественного сознания на основе культурно-исторических ценностей России, воспитания молодежи с позиции патриотизма, гордости за отечественную науку, конструкторскую мысль и промышленность, выпускающую передовую технику.


В момент открытия первой очереди были сданы в эксплуатацию паровозное депо, центральная проходная, экспозиция военной техники и авиации, выставлено на обозрение 138 экспонатов. Ежегодно музейные фонды пополняются космической, военной и гражданской техникой, предметами быта прошлых лет и на сегодняшний день насчитывают более 460 единиц, располагающихся на территории 38 гектаров. В музее представлено немало экспонатов времен Великой Отечественной войны — танков, пушек, самоходных установок, бережно отреставрированных специалистами. В планах на 2006 год — открытие галереи военно-морского флота, центральный экспонат которой, подводная лодка, уже установлен на специальный постамент в апреле 2005 года. Кроме того сейчас в музее завершается строительство подземного стрелкового тира и сдается в эксплуатацию парашютная вышка.


Инициатива по созданию музейно-паркового комплекса АВТОВАЗа принадлежит бывшему вице-президенту АВТОВАЗа по техническому развитию Константину Сахарову, а идейный замысел и воплощение — работавшему в то время заместителем главного конструктора Сергею Прохорову (сейчас он является директором проекта LADA Priora). За прошедшие 4 года Технический музей ОАО «АВТОВАЗ» посетило более 100 тысяч человек, среди которых множество почетных гостей высшего уровня. Тольяттинцев и гостей нашего города всегда рады уведеть под открытым небом музея. Плата за просмотр чисто символическая, а удовольствие неизмеримо большее. Будете в Тольятти, заедьте в музей, LADAONLINE рекомендует — не пожалеете!

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: