23 октября 2012 08:54
9755

Блистательный гитарист из Швеции

 

24 октября в 19.00 в Тольяттинской филармонии выступит один из ведущих гитаристов Скандинавии Георг ГУЯШ (Швеция).

Георг Гуяш в возрасте шести лет начал осваивать рояль, а затем скрипку. Но однажды педагог принес гитару, провел по струнам, и услышанное так восхитило мальчика, что с тех пор Гуяш не расстается с гитарой. Его мастерству рукоплещут слушатели концертных залов всего мира.

«У тебя есть две руки, шесть струн, и ты творишь, что хочешь… Я считаю, что гитара — уникальный инструмент, потому что она может передать целую гамму красок, интонаций, созвучий — всё то, что достигается голосом… Я делаю акцент на технике игры: меняю позиции рук, стараюсь при помощи определённого мастерства добиваться благозвучия», — рассказывает исполнитель.

Георг Гуяш получил многоуровневое музыкальное образование, познакомившись с секретами гитарных школ Европы и Америки. В качестве солиста выступал с Королевским Стокгольмским филармоническим оркестром, сделал множество записей на радио Нью-Йорка, Вашингтона, «Радио Барток» в Будапеште и «Радио Франс» в Париже. 

В программе концерта 24 октября он представит программу, состоящую из сочинений И.С.Баха, Х.Турина, А.Барриоса, К.Доменикони, К.Сен-Санса, И.Альбениса, М.Родригеса.

«Георг — выдающийся талантливый музыкант, чьё мастерство исполнения блестяще и выразительно. Техника его не знает преград, настолько всесторонне и виртуозно он владеет инструментом», — однажды заметил Шэрон Исбин, директор кафедры гитары Джульярдской школы в Нью-Йорке.

Классические музыканты из Швеции мало знакомы в России, нам более известны эстрадные исполнители, такие как «ABBA», «Ace of Base»…Откроем для себя новую звезду?

24 октября в 19.00, Тольяттинская филармония.

Заказ билетов по телефону 222-600 и на сайте biletsamara.ru.

 

Источник: Тольяттинская филармония

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: