15 марта 2016 08:00
5006

Что помогает формированию дружеских отношений с детьми?

Чтение… В те времена, когда и телевизор был в редкость, дети познавали мир через сказки, которые им рассказывали, а еще лучше – читали. Каким было счастье, когда в руки ребенка попадала книжка сказок с яркими иллюстрациями. Ребенок мог часами рассматривать героев сказок и по несколько раз слушать одно и то же повествование.

Жаль, что время не воротишь вспять. В основном дети сейчас проводят время возле телевизора или компьютера. Родителям катастрофически не хватает времени на чтение детских книжек. Включили мультики и занимаются своими делами. Пытаются сделать все запланированное на этот день и упускают главное – отношения с детьми в будущем. Поэтоу нужно знать психологию детей, подробнее об это можно почитать в статье психология детей 12-16 лет на сайте Syl.ru и сделать правильные шаги к взаимопониманию.

Нельзя допустить даже мысли, чтобы остановиться хоть на минутку. Просто тогда не успеть сделать все необходимое. И как только могут выдержать ваши плечи такие нагрузки – необходимо закончить проект, чтобы не сорвать срок сдачи, горы грязной посуды, визит к стоматологу, домашних хлопот деть некуда, постоянные телефонные звонки.

Малыш возле телевизора разбил тарелку (полную еды), впопыхах перевернули собачью миску, забился туалет, вспомнили, что старший ребенок плачет в школе, ожидая, когда же вы его заберете. Ужас! А до вечера еще далеко. Сутки не растягиваются. Чего еще ожидать? И о каком чтении, вообще, можно говорить? Тут бы успеть все.

Со всего этого и результат во взаимоотношениях детей с родителями. С болью в сердце и со слезами на глазах мамы жалуются, что все делали для своего чада, себя не жалели, а в результате такая неблагодарность. Даже на разговоры не стает. Чего ему или ей не хватает еще? – это крик души матери.

Стоп! Остановитесь! При спешке увеличивается напряжение, возникает чувство паники. Остановитесь и успокойтесь, оставьте это колесо для белки. Посмотрите на все это с позиции вечности. Овладейте искусством минутного отдыха.

Взгляните на красивый цветок на вашем подоконнике, поболтайте с подругой, погладьте собаку, пусть жизнь наполняется свежими тонами. Не нужно увеличивать скорость, есть дела намного важнее спешки. Подойдите к окну и взгляните на растущее дерево, кроны которого достигли девятого этажа жилого дома. Оно такое крепкое и большое, потому что росло неторопливо и размеренно.

Да, оставьте все как есть, сядьте на диван и посмотрите на своего малыша возле телевизора, пытающегося съесть «непослушную» кашу, которая так и норовит улететь вместе с тарелкой на пол. Возьмите его на руки и просто помогите ему.

Вам будет приятно наблюдать, как ваше дитя с удивлением и радостью станет воспринимать вашу заботу. А после этого откройте иллюстрированную книгу сказок и прочтите ему ту, на которую он укажет. Чтение помогает формированию нравственных качеств и дружеских отношений.

И когда вы будете читать сказку своему ребенку, меняя голос, согласно к персонажам, объяснять, почему произошло так, а не иначе, задавать вопросы и отвечать на них, этим вы будете удерживать и сохранять его эмоциональное настроение. Не забывайте поинтересоваться, какой герой из прочитанной сказки понравился и почему.

Только таким образом у вас будут формироваться дружеские отношения. И когда возраст ваших детей перешагнет восемь лет, как раз до этого периода шлифуются взаимоотношения детей и родителей, вы никогда не произнесете, что устали от попыток достучаться к своим детям. Они не станут изводить вас своими требованиями, и вы не будете делать то же самое.

И, вообще, научитесь слушать, когда говорит ребенок, не вдавайтесь в подробности и не говорите слишком много. Старайтесь свои мысли выражать сжато, меньше говорить. Не ворчите, не критикуйте, а поддерживайте своего наследника. Выражайте свое несогласие, при этом не теряйте над собой контроль. Свободно обсуждайте любые темы. И ваши общения будут приносить взаимную радость.

Материал размещен на правах рекламы

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: