27 сентября 2019 11:08
223

Что посмотреть и чем заняться зимой в Барселоне

В Барселону хотел бы приехать, наверное, каждый. Лето на средиземноморском берегу в окружении великолепной природы, купание в лазурных водах, красивый загар – мечта туриста.

Но не стоит расстраиваться, что отпуск выпал на зимний период. В прекрасной многовековой столице Каталонии отлично проводить время в любое время года. А отсутствие многочисленных туристических групп, путешественников изо всех стран сделают эту поездку приятной и комфортной.

Давайте узнаем, что посмотреть в Барселоне зимой, познакомимся с местными достопримечательностями, площадями, музеями, праздничными традициями.

Приятные погодные условия

Плохая погода способна испортить любую поездку. Но это утверждение не о городе, расположенном на побережье Средиземного моря. Средиземноморский климат зимой отличается небольшим количеством осадков и комфортной температурой. Днем столбик термометра поднимается и опускается в пределах от 10 до 20 градусов выше нуля. Ветра практически не дуют, только с моря ощущается легкий бриз. Солнышко днем ласково пригревает.

Дождливые дни встречаются редко, а увидеть снег шансов нет. Те путешественники, кто рассчитывает попасть в зиму, пусть настраиваются на посещение горнолыжных курортов, расположенных недалеко от Барселоны.

Самое время неспешно погулять по улицам, бульварам, рассмотреть архитектуру и запечатлеть на фото себя на красивом фоне, а не толпу туристов.

Туристические маршруты

Если вы приехали в Барселону на несколько дней, а посмотреть хотите, как можно больше, закажите экскурсии с русскоговорящим гидом. Вы можете попросить показать конкретные места, о которых слышали или читали, а также довериться опыту специалиста, и поехать или пройти вместе с ним по самым знаковым точкам. Мы рекомендуем этот сервис бронирования экскурсий: https://extraguide.ru/spain/barcelona/.

Маршрут рекомендуем выбирать в соответствии с вашими интересами:

  • одни путешественники предпочтут совершить прогулку с осмотром архитектурных построек великого Гауди;
  • другие – посетить ярмарки и распродажи;
  • третьи – проехать на туристическом автобусе и услышать историю древнего города.

Самый интересный пешеходный маршрут – прогулка по Бульвару Рамбла. Пешеходная зона от площади Каталонии до старого морского порта протянулась на 1200 метров. На самом деле это – пять бульваров, плавно переходящих от одного к другому: Каналетес, Учения, Цветов, Капуцинов, Святой Моники. По обеим сторонам бульваров расположены постройки 16-18 веков, многочисленные кафе, лавки с сувенирами.

Поездка в Барселону в декабре-начале января – это возможность насладиться великолепной иллюминацией, которая украшает все центральные улицы, площади, дома в преддверии Рождества. Сказочная атмосфера сопровождает туристов в это время. Во дворах и на подоконниках устанавливаются кукольные композиции Вертепа. А главная скульптурная группа размещается в Готическом квартале на площади Сант-Жауме.

Расцвечивается во все краски фонтан около Дворца искусств. Под сопровождение рождественских мелодий создается яркое шоу воды, света и музыки. На всех площадях организуются рождественские ярмарки, где можно отведать вкусные национальные блюда, сладости, приобрести оригинальные сувениры и подарки.

Шедевры Гауди

Великолепные архитектурные строения созданы в своеобразном стиле, который сочетает в себе черты модерна и готического направления. Среди обыкновенных домов на улице столице Каталонии вдруг встречаешь частные дома Кальвет и Висенс, которые смотрятся изящно и стильно, привлекают оригинальностью форм, изгибов линий.

Многие творения архитектора признаны ЮНЕСКО всемирным наследием. Среди них самое знаменитое – Храм Святого Семейства (Sagrada Familia). Его строительство велось 44 года. Особенным является не только внешний вид базилики в пятью ажурными башнями, но и планировка, выполненная в форме креста. Фасад каждой из сторон посвящен одному из событий жизненного и небесного пути Иисуса, Богородицы, святым христианским добродетелям – Вере, Надежде, Любви.

Еще одним туристическим маршрутом является посещение дворца и парка Гуэля. При создании парковой зоны Гауди проявил себя как мастер ландшафтного дизайна и создания малых архитектурных форм.

Музеи Барселоны

  1. Знатоки искусства обязательно должны посетить музей Пикассо и воочию увидеть бессмертные шедевры великого художника. Здесь собрано около трех с половиной тысяч полотен, относящихся в основном к раннему творчеству мастера.
  2. Любители футбола получат удовольствие и узнают много нового в музее футбольного клуба «Барселона», посетив Camp Nou («Новый стадион»), расположенный рядом. В 2010 году экспозиция музея была полностью обновлена, установлено современное техническое оснащение, позволяющее рассмотреть футбольные трофеи с визуальными спецэффектами. Чтобы пройти 3,5 тыс. кв. м, нужна физическая закалка! Но от экскурсии останется неизгладимое впечатление.
  3. Если вы приехали в Барселону с детьми, обязательно найдите время, чтобы побывать в CosmoCaixa. Здесь раскрываются тайны природы, космоса, окружающего мира. На 45 тыс. кв. м собраны лучшие мировые достижения науки (ванны Архимеда, маятник Фуко, модель броуновского движения), продемонстрированы памятники природы (сельва у русла Амазонки с живыми растениями и микроорганизмами) и множество других загадок Земли.
  4. Без собственного морского музея трудно представить один из старейших городов-портов в Средиземноморье. В Морском музее Барселоны собраны уникальные экспонаты, рассказывающие об истории морских путешествий. Представлены копии судов разных веков постройки, от старинных рыбацких лодок и первых кораблей, пересекших океаны, до современных яхт и круизных кораблей.
  5. Напротив поющих фонтанов у подножья горы Монжуик стоит Музей Национального Искусства Каталонии. Он работает с 1929 года, а в 1992 году, когда проводились Олимпийские игры, прошла масштабная реставрация залов, обновление экспозиций.

Зимняя Барселона не оставит равнодушным никого! Это – сочетание оригинальной архитектуры, национального каталонского колорита и умеренного средиземноморского климата в самом центре Европы.

Материал публикуется на правах рекламы

Фото: destsettersns.akamaized.net, rutvet.ru, wikiway.com, kvasov.site, spainbook.net

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: