8 сентября 2000 17:07
9562

Дети рисуют газ

По сообщению пресс-службы АО Самараэнерго, с 11 сентября коллектив Тольяттинской ТЭЦ сможет познакомиться с работами юных тольяттинцев и новокуйбышевцев, присланными на конкурс детского рисунка, посвященный проблемам совместимости промышленности и экологии.

«Энергетика+экология=чистый город» — такой была тема детских рисунков. Не самая легкая тема, но многие участники проявили удивительное для своего возраста понимание вопроса. Ребята в возрасте от 7 до 12 лет нарисовали города, в которых им хотелось бы жить — много красивых домов, цветы и деревья, и даже из трубы электростанции вылетает не дым, а вихрь разнообразных цветочных лепестков, как в рисунке Насти Максимовой, 7-летней участницы из Тольятти, занявшей в конкурсе 3-е место. А сестры Аня и Маша Руймины (8 и 10 лет) изобразили природу такой, какой, по их мнению, она и должна быть — леса, населенные птицами и животными, города, в которых промышленность и окружающая среда не конфликтуют, а гармонично существуют вместе.

Победителем конкурса стал Евгений Екушов из Тольятти. 9-летний школьник рассказал, что понять суть конкурсного задания ему помогли родители. Рисунок представляет из себя большой лист, разделенный по диагонали надвое: в верхней части — солнце, улица с цветами и зелеными деревьями, по которой гуляют жители с детскими колясками, чистые дома со сверкающими стеклами и бело-красные трубы электростанции. Дыма нет, а почему — объясняет надпись на фасаде: «газ». Эта электростанция (как объяснил Женя в интервью телекомпаниям «РИО» и «Терра» на вручении призов, которое прошло в АО Самараэнерго 30 августа) работает на экологически чистом топливе.

Всего по итогам конкурса были награждены 18 участников из Тольятти и Новокуйбышевска. 15 сентября выставка работ переедет с Тольяттинской ТЭЦ на Новокуйбышевскую ТЭЦ-2. Пусть знают, какое топливо выбирает новое поколение.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: