13 ноября 2015 16:50
8249

Дмитрий Онищенко исполнит шедевры фортепианной музыки!

15 ноября в 18.00 на сцене Тольяттинской филармонии – известный пианист, лауреат международных конкурсов Дмитрий Онищенко, снискавший глубокие симпатии тольяттинских слушателей. В программе вечера – музыка И.С.Баха, В.Моцарта, Ф.Мендельсона, Ф.Шопена.

В первой части вечера в исполнении Дмитрия Онищенко прозвучат произведения для фортепиано соло – четыре «Песни без слов» Ф.Мендельсона, Баллада №3 и Соната си минор Ф.Шопена.  «Песни без слов» Мендельсона — небольшие фортепианные пьесы, в которых обозначилась основная тенденция романтиков — «вокализировать» инструментальную музыку, придать ей песенную выразительность, как бы одушевить инструмент, заставить его петь. В основе каждой песни лежит один музыкальный образ. Независимо от того, чем вызвано то или иное настроение, красотой ли внешнего мира или состоянием собственной души, «Песни без слов» — это гамма оттенков, различие нюансов тонкого, изящного лиризма Мендельсона.

Фредерик Шопен явился создателем фортепианной баллады. Романтическое содержание, драматизм коллизий, лирическая насыщенность и жанровая многоплановость — все эти черты баллады не могли не привлечь композитора. Чутьем истинного драматурга он угадал скрытые возможности этого жанра в инструментальной области и создал четыре бриллианта для фортепиано – четыре баллады, одна из которых прозвучит концертным вечером 15 ноября.

В сонате си минор Фредерика Шопена можно найти все лучшее, что есть в польском искусстве, прошлом, настоящем и будущем: максимализм и масштабность Анджея Вайды, резкость Кшиштофа Пендерецкого, мистический дух Кшиштофа Кислевского и утонченную хрупкость Витольда Лютославского. А главное, неизменную человечность романтического искусства. Как их неизменный девиз звучат строки Адама Мицкевича: «О слава! Власть! Любовь! О торжество побед! Вам суждены века, а мне — одно мгновенье. Но длятся дни мои, а вас — пропал и след». И можно ли в этой человечности и жажде любви превзойти Шопена?..

Во втором отделении Дмитрий Онищенко и Симфонический оркестр Тольяттинской филармонии под управлением заслуженного артиста России Алексея Воронцова исполнят Концерт для клавира с оркестром соль минор И.С.Баха и  Концерт для фортепиано с оркестром №25 До мажор В.А.Моцарта.

Вдохновенный Концерт для клавира с оркестром №7 соль минор великий Альберт Швейцер называл «Величавым в своей суровой красоте». Музыка Концерта №25 В.Моцарта насыщена торжественностью, виртуозным блеском, праздничным настроением.

Дмитрий Онищенко – выпускник Московской консерватории им. П.И. Чайковского в классе знаменитых пианистов Льва Наумова и Андрея Диева. В 2003-2004 музыкант совершенствовал мастерство в Королевском колледже музыки в  Манчестере (Великобритания) в  классе профессора Нормы Фишер, затем – в  Высшей школе музыки Ганновера (Германия) у профессоров Владимира Крайнева и Арие Варди.

Дмитрий Онищенко – победитель V Международного конкурса юных пианистов В. Крайнева (2000), IV Международного конкурса им. В.Горовица в Киеве (2001), лауреат XII Международного конкурса им.П.И.Чайковского в Москве (2002,), III Международного конкурса молодых исполнителей в Энсхеде (2004), лауреат Международной фортепианной академии в г. Хамамацу (Япония, 2005), лауреат Международного конкурса «Vianna da Motta» (Лиссабон, Португалия, 2007), победитель Международного конкурса им. Н.Лысенко (Киев, 2007), лауреат Сиднейского международного конкурса пианистов (Австралия, 2012).

Участник таких престижных фестивалей, как «Проект Марты Аргерих» (Швейцария, 2012), «Кремль музыкальный» (Россия, 2005), «Шопениана» (Польша, 2005) и др. Выступал с концертами в России, Украине, Беларуси, Латвии, Польше, Германии, Франции, Великобритании, Нидерландах, Португалии, Италии, Швейцарии, Турции, Иордании, США, Японии и Австралии. Выпустил более 20 компакт-дисков.

Заказ билетов по телефону 222-600, подробнее на сайте www.filarman.ru.

Материал размещен на правах рекламы

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: