23 сентября 2004 14:20
9136

Дни Германии в Тольятти

Почти до конца сентября в нашем городе будут проходить «Дни Германии в Тольятти». Вчера прошел первый день работы немецкой делегации в нашем городе.

Утром мэр Тольятти встретил посла ФРГ г-на Ханса Фридриха Фон Плётца и бургомистра города Вольфсбург Манфреда Кольбе. Затем немецкие гости побеседовали с журналистами. В приветственном слове посол ФРГ кратко рассказал о цели проведения «Дней Германии в Тольятти». В основе этой акции – обмен культурным опытом.

Посол:

«Оба правительства убеждены, что это удастся сделать только в том случае, если между двумя народами будет существовать взаимное доверие. Для того, чтобы доверять друг другу, надо знать друг друга. А народы лучше узнают друг друга через культуру».

Культурная миссия участников «Дней Германии в Тольятти», по словам посла ФРГ – на первом месте. И действительно, программа пребывания немецкой делегации будет состоять в основном из культурных мероприятий и будет очень насыщенной. Вчера в полдень посол вместе с мэром Тольятти принял участие в торжественном открытии «Дней Германии…». Г-н Фон-Плётц выступил с приветственным словом перед тольяттинцами во Дворце Детского и юношеского Творчества. А уже в половине третьего посол встретился с участниками международной конференции на тему «Русско-немецкие культурно-исторические контакты». Здесь, в Тольяттинском ГосУниверситете, посол выступил с докладом и принял участие в церемонии награждения победителей олимпиад по немецкому языку. Конференция будет проходить в течение 2-х дней. Сегодня посол будет присутствовать в Тольяттинской картинной галерее на открытии совместной выставки тольяттинских и вольфсбургских художников, которая продлит свою работу до 27 сентября. Но и это еще далеко не все. В течение недели в рамках «Дней Германии…» город станет свидетелем целого ряда примечательных событий:

— открытие книжной выставки с передачей книг по истории Вольфсбурга,

— совместный концерт джаз-группы Вольфсбурга и музыкантов тольяттинского джаз-оркестра,

— открытие фестиваля современного немецкого кино.

И еще целый ряд событий ожидает тольяттинцев в ближайшие дни, передает Русское Радио-Тольятти.

По словам г-на Фридриха Фон-Плетца, проведение «Дней Германии в Тольятти» носит исключительно культурный характер. Однако, контакты экономические развиваться продолжают.

Посол:

В эти дни в Самаре, например, проходит семинар на тему «Малые сведения о предприятиях-фирм поставщиков автомобильной промышленности и оформлении отношений с крупным автозаводом». А это такая тема, значение которой вы здесь, в Тольятти, понимаете.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: