28 мая 2012 15:09
10139

Джаз из Франции накануне лета!

В последний день весны —  31 мая в 20.00 —  Альянс Франсез Тольятти и Тольяттинская филармония представят европейский джаз. Выступление Трио Яна Эрмана (фортепиано, контрабас ударные) станет музыкальным открытием для тольяттинцев.

На сегодняшний день  Ярон Эрман  является исключительным явлением в мире  фортепианного джаза. «Некоторым пианистам нужна вся жизнь, чтобы заслужить внимание публики. «Эрману требуется пять минут, чтобы о его манере  игры стали говорить буквально все!»,   — утверждают музыкальные критики. Его любят все — от почитателей джазового мейнстрима  до поклонников всего нового и прогрессивного. Музыка Эрмана — это неистовая энергия, калейдоскоп настроений и вихрь сменяющих друг друга стилей.

Официальный сайт Ярона Эрмана  www.yaron-herman.com

Ярон Эрман  родился в 1981г. в Тель-Авиве. Травма колена поставила крест на карьере перспективного игрока национальной  баскетбольной команды. Решив изменить жизнь,  он обучается игре на фортепиано. Начав концертировать на родине и уже в подростковом возрасте собрав некоторое количество национальных премий, впоследствии Эрман переехал в Бостон, но окончательно закрепился в Париже, что, в общем-то, неудивительно: его фортепианная манера куда ближе европейской школе, чем американской.

В интервью Эрман не раз отмечал, что его подход к изучению музыки базировался на собственной концепции, основанной, среди прочего, на его интересе к философии, психологии и даже математике. Как бы то ни было, свой почерк он действительно имеет, и от него можно ожидать как вполне импрессионистских откровений, так и отточенной виртуозной демонстрации техники.

Эрман сотоварищи будут творить в формате фортепианного трио всё, что положено, и вряд ли хоть один ценитель джаза не сумеет найти в этом калейдоскопе чего-то очень близкого ему персонально. Будет и тревожная игра аккордами, и скупое вдумчивое солирование, и остро-свинговая погоня басиста и барабанщика за всё дальше уходящим в собственные миры лидером. Ударник Томми Крэйн — одна из безусловных и больших удач Эрмана как руководителя группы: этот барабанщик одинаково уверенно себя чувствует и в традиционной джазовой манере, и переходя к жёстким роковым рисункам, причём последними, с акцентированной сильной долей, он пользуется весьма охотно, вкусно и к месту.

Ярон Эрман активно работает и в области кавер-версий, причём на рок-коллективы, которые все чаще становятся поставщиками материала для джазовых музыкантов. В их числе композиции «Radiohead» и Курта Кобейна («Nirvana»).  Кстати, одним из пионеров исполнения «Нирваны» в джазе в свое время стал Хэрби Хэнкок.

Выступления Трио Ярона Эрмана имели ошеломляющий успех в Европе, США и Бразилии.  В 2008 году Ярон Эрман получает престижную премию » Victoires du Jazz » как лучший инструменталист года, что говорит о безоговорочном признании его таланта французами. В октября того же года в Белграде выступление Трио Ярона Эрмана в прямом эфире музыкального канала Mezzo транслировалось в 39 странах — невероятное явление в мире джаза! На  большой интерес к творчеству коллектива указывает и плотный гастрольный график — более 100 концертов в 30 странах в год.

31 мая, 20.00, Тольяттинская филармония.

Заказ билетов по телефону 222-600 и на сайте www.biletsamara.ru.

 

Источник: Тольяттинская филармония

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: