27 ноября 2003 10:12
9472

Фарфоровая сказка

2 декабря в Тольяттинском краеведческом музее состоится открытие выставки «Фарфоровая сказка о счастье, домашнем уюте и покое». На выставке посетители смогут впервые увидеть лучшие экспонаты из коллекции фарфора, собранной краеведческим музеем за 20 лет. Экскурсия познакомит посетителей с историей возникновения фарфора в России, российскими фарфоровыми заводами конца XIX века (Кузнецова, Гарднера), с их послереволюционной историей. Особое место на выставке занимает скульптура малых форм и ее история.

В древнем Китае фарфор ценился дороже золота, а секреты его изготовления охранялись строже, чем государственная граница. В Европе собственный фарфор научились делать только в XVII веке. Посуду из фарфора ценили за удивительную красоту и приписывали ей магические свойства. В России «над изысканием фарфоровых составов» работал сам Ломоносов. Первый в России Императорский фарфоровый завод был основан в Петербурге в 1744 г.

Советское время – одна из интереснейших страниц в жизни фарфора. Перед национализированными заводами была поставлена задача: организовать широкое производство бытового и технического фарфора из отечественных материалов. Этот фарфор должен был стать агитационным.

…В витринах с подсветкой разместилась фарфоровая сказка. Посуда разных времен с узорами, выведенными жаркой позолотой, емкости для сыпучих продуктов дореволюционного производства, амазонка на коне, мама с дочкой, читающие книгу. Анималистические скульптуры (белка, медведь, ежик) заняли целую полку. «Юноша с олимпийским факелом» был сделан в Германии в 1936 в честь Олимпиады. Самый старый экспонат выставки, как сообщили АНТ в ТКМ, — скульптура «Старуха» (предположительно из серии «Волшебный фонарь») относится к середине XIX века. Невозможно оторвать взгляд от воздушных женских образов балерины или сидящей девушки (германский фарфор). Представленные на выставке экспонаты достойны украсить любой столичный музей.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: