С 11 по 14 июля на полуострове Копылово проходил седьмой фестиваль электронной музыки и экстремального спорта GES FEST-2013.
За четыре дня территорию ГЭС посетили более семи тысяч человек, ставших участниками яркого летнего карнавала движения и звука, окунувшихся в море адреналина и позитива. По сути, это был срез актуальной электромузыки на шести сценах, замешанный на самобытной палитре нетривиальных видов спорта.
Отличительной чертой седьмого фестиваля ГЭС, по мнению его продюсера Владислава Дудки, стало то, что он проходил при поддержке администрации Тольятти и Департамента туризма Самарской области. Как подчеркнул Владислав, «Фестиваль — это эксклюзивный продукт, и он, безусловно, выгоден, как городу, так и области, получающим дивиденды в виде тысяч туристов и награды на всероссийских конкурсах по событийному туризму».
Спортивный размах ГЭС-2013 просто поразил воображение. Забег на лыжах по песку, настольный теннис в ластах, метание сотовых телефонов и еще многое из того, что почти нигде больше в России не проводится. Взять, к примеру, сабсерфинг – греблю на доске для серфинга. В прошлом году гэсовцы сами додумались организовать турнир в этом нетривиальном виде спорта, назвав его по-своему – веслоборд. И только сейчас выяснилось, что за рубежом это уже не новинка.
Если на первом фестивале ГЭС соревнования проходили в семи видах экстремального спорта, то сейчас – в 22-х, и это только в тех, где определялись победители и разыгрывался призовой фонд. Что касается показательных или общедоступных выступлений, аттракционов и развлечений, то их количество трудно было сосчитать. Расширилась и география участников фестиваля. По сути, ГЭС охватил своим влиянием всю европейскую часть России. Только в пляжном футболе выступали коллективы из Уфы, Оренбурга, Казани, Ульяновска, Самары и Тольятти.
Как отметил организатор спортивной программы фестиваля ГЭС Алексей Смирнов, год от года рейтинг проводимых турниров неуклонно растет. В частности, в эти дни на полуострове Копылово прошли Открытые всероссийские соревнования по кабельному вейкбордингу «GES CUP’13» среди профессионалов и любителей и Открытый Кубок Самарской области по автомодельному спорту «Forsage Desert race», в котором, кстати, все первые места заняли тольяттинцы.
Сами устроители ГЭСа не ударили в грязь лицом. Объединившись в единую команду с диджеями и журналистами, они на равных сыграли в товарищеском мини-футбольном матче с молодежной командой СДЮСШОР «Лада» — 2:2, а в серии пенальти сборная ГЭСфеста вырвала победу, 5:4, сообщает АСМ «СПОРТИКО».