14 января 2016 08:30
6505

Гималаи прощаются с Тольятти

17 января в Тольяттинском художественном музее завершает свою работу выставка «Гималаи. Тибет».

Напомним, что данная экспозиция – это уникальный научно-творческий проект, созданный сотрудниками «Центра духовной культуры» во главе с ее президентом и бессменным руководителем более двадцати экспедиций в Центральные Гималаи, Юрием Родичевым.

По информации организаторов, на выставке представлено 62 фотографии, сделанных во время высокогорных экспедиций по Гималаям и Тибетскому нагорью за период 2012 – 2013 годов. Фотовыставка «Гималаи. Тибет» показывает все еще мало изученный регион, вмещающий в себя горную систему Гималаев, входящие в неё высочайшие на планете вершины, горные массивы и хребты, находящиеся в постоянном движении ледники, а также не сравнимое ни с чем по протяженности, малодоступности, сложности ландшафтной архитектоники и величию Тибетское нагорье.

Центральное место в представленной экспозиции занимают пейзажи высочайших  вершин. И первая из них – Джомолунгма (Эверест). Со стороны Тибетского нагорья, ближайшим пиком к Джомолунгме  является гора Лакпа Ри. Ее наивысшая точка отстоит от вершины Эвереста примерно 5 километров, высота Лакпа Ри – 7024 метра. С этой вершины в 2004 году экспедицией МОО «ЦДК» сделан первый профессиональный снимок величайшей вершины земного шара с северной стороны. 

Зритель сможет близко познакомиться с мастерством фотографов-альпинистов и возможностями профессиональной техники, позволяющей зафиксировать в мельчайших деталях горные вершины и представить их в панорамных фото длиной от двух до четырех метров.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: