10 февраля 2020 19:57
638

Главный нарколог Минздрава назвал треть населения России «тихими алкоголиками»

Около 30% россиян злоупотребляют алкоголем, но не обращаются к наркологам, терапевтам или другим врачам, заявил главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн в эфире программы «Поздняков». По словам Брюна, под злоупотреблением понимается 50 мл крепкого алкоголя каждый день в течение месяца.

«Через месяц такого употребления алкоголя печеночный маркер показывает, что человек злоупотребляет», — отметил нарколог.

Нарколог добавил, что злоупотребляющие алкоголем часто умирают от цирроза печени или внезапной остановки сердца. По словам Брюна, такие случаи, как правило, не попадают в статистику алкоголизма, так как люди не обращаются за помощью.

«Это тихие алкоголики. Пришел домой, выпил стакан водки, лег спать (и так на протяжении 10–20 лет) — и вдруг умер», — приводит РБК слова нарколога.

По его словам, именно этот контингент составляет «основную мишень работы» Минздрава. По его словам, ведомство работает над тем, чтобы замотивировать их на отказ от алкоголя, табака, других психоактивных веществ.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: