В музее Отваги в школе № 93 (21 кв., ул.40 лет Победы,10, т. 72-12-60) с 7 сентября по 7 октября проходит оригинальная фотовыставка. Последние события в Ираке показали, что даже сейчас, пережив несколько разрушительных войн XX века, человечество не осознало своей ответственности перед будущими поколениями за судьбу мирового культурного наследия. Стерты с лица земли и разграблены мародерами крупнейшие хранилища памятников человеческой цивилизации — Национальная Библиотека и Музей в Багдаде. Жертвой религиозных конфликтов стали древнейшие изображения Будды в Афганистане. Движущей силой этих разрушений стала НЕНАВИСТЬ.
Что мы имеем в виду, говоря «ненависть»? Ведь зачастую именно это чувство движет людьми, разрушающими культурное наследие, свою историю. Понятие «ненависть» очень емко — это и зависть, и алчность, идеологические и религиозные разногласия, удовлетворение личных амбиций, — список можно продолжать до бесконечности. Мы часто говорим о разрушении памятников культуры в нашей стране, но Россия в этом смысле не одинока. Многие страны, считающие себя «цивилизованными», также уничтожали и продолжают уничтожать мировое культурное наследие.
На выставке представлены фотографии, демонстрирующие, как конфликты, возникающие между людьми на почве ненависти, пагубно отражаются на судьбе памятников культуры. Хронология разрушений — от Древнего Египта и Карфагена до наших дней. Мы постарались отразить не только тему вандализма во всех его проявлениях, но и гибель памятников во время современных войн и национальных конфликтов. Выставка адресована всем тем, кому небезразлична судьба мирового культурного наследия.