22 августа центр современного искусства «Винзавод» проводит выездной отборочный тур для потенциальных участников «СТАРТа» в рамках Ширяевской биеннале современного искусства. Начинающие художники могут лично презентовать свои работы Художественному совету «Винзавода» и сразу получить компетентную оценку своего творчества. По итогам этого отборочного тура будет выбран следующий участник проекта «СТАРТ».
«СТАРТ» – это специальная программа поддержки и продвижения молодых российских художников, созданная центром современного искусства «Винзавод» (г.Москва). Миссия «СТАРТа» — стимулировать художественный процесс в регионах, развивать творческий потенциал молодых российских художников и представить лучших из них мировому арт-сообществу. Условия очень простые: для участия принимаются работы молодых людей, у которых до этого не было персональных выставок. В рамках проекта «Старт» «Винзавод» оказывает художникам все виды кураторской и организационной поддержки.
Для участия в отборочном туре проекта «СТАРТ» на Ширяевской биеннале современного искусства нужно:
1) 22 августа приехать в галерею «11 комнат»:
г. Самара, Московское шоссе, Литера «Д»,
Здание офисного центра Биг Бен;
2) Прийти на стенд проекта СТАРТ;
3) Показать комиссии свои работы, описание концепции предполагаемого проекта или имиджи работ;
Как отметили в центре современного искусства, отборочный тур не отменяет обычного способа участия в проекте СТАРТ: скачать анкету на сайте проекта СТАРТ — www.winzavod.ru/start и отправить заполненную заявку по адресу start@winzavod.ru с приложенными файлами в формате jpeg(и др).
«Уникальность проекта СТАРТ — в том, что он ориентирован на активную работу с регионами, — отмечает создатель и руководитель Центра современного искусства «Винзавод» Софья Троценко. — Для участия принимаются работы молодых людей со всей России, у которых до этого не было персональных выставок. За два года существования СТАРТа прошло 20 дебютных персональных выставок, всего поступило больше 10 тысяч заявок. Художники СТАРТа начинают самостоятельную карьеру: заключают договора с галереями, выставляются в Лондоне и Нью-Йорке, получают престижные арт-премии или наоборот, уехали куда-то учиться, но я горжусь тем, что их профессиональный рост очевиден».
Справка
Центр современного искусства «Винзавод» – первый и самый большой центр современного искусства в России. Он открылся в 2007 году в цехах бывшего завода «Московская Бавария». История места определила название – «Винзавод» – и концепцию: пространства называются Цех Белого, Цех Красного, Большое Винохранилище, Бродильный цех.
Центр современного искусства «Винзавод»
Площадка Молодого Искусства «СТАРТ»
Ширяевская биеннале современного искусства