28 июля 2016 09:34
2785

Министр культуры Самарской области в Тольятти обсудил развитие музейного комплекса «Наследие»

Министр культуры Самарской области Сергей Филиппов провел выездное совещание по развитию муниципального бюджетного учреждения культуры городского округа Тольятти «Городской музейный комплекс «Наследие», расположенный на улице Советской. В мероприятии приняли участие представители министерства культуры Самарской области, администрации города, сотрудники музея, жители города. Участники совещания познакомились с работой музея, осмотрели экспозицию, сообщает пресс-служба обл правительства.

Городской музейный комплекс «Наследие» создан в 1997 году в целях сохранения и воссоздания на базе Дома Стариковых — историко-архитектурного ансамбля, связанного с переносом города Ставрополя из зоны затопления на новое место в связи со строительством Куйбышевской гидроэлектростанции. Сотрудники музея по сей день переписываются с потомком семьи Стариковых, который сейчас живет в Минске.

На данный момент в музейных фондах хранится 10873 предмета, являющихся памятниками материальной и духовной культуры. Музей ведет активную просветительскую, научно-исследовательскую  и образовательную деятельность. Регулярно проводятся пешеходные и автобусные экскурсии для детей и взрослых. Только за один год посещаемость музея повысилась до 300%.

«Музей, безусловно, интересен и для детей и для взрослых тем, что дает возможность окунуться в быт, почувствовать атмосферу того времени: потрогать руками, ощутить запахи, услышать звуки. Сегодня мы увидели планомерно развивающийся музей с интересной интерактивной экспозицией. Благодаря кропотливому труду сотрудников история города Ставрополя продолжается, город живет на новом месте», — сказал Сергей Филиппов. 

В настоящее время в музее проводится сверка коллекций для уточнения состояния фондов и фондовой документации. Работа будет закончена к декабрю 2017 года.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: