20 ноября 2017 09:26
255

Мировые святыни, 130 организаций, встречи и мастер-классы: В Тольятти стартует выставка «Свет Веры Православной»

Завтра в Тольятти открывается межрегиональная выставка «СВЕТ ВЕРЫ ПРАВОСЛАВНОЙ», которая продлится до 26 ноября. В УСК «Олимп» прибудут более 130 церковных и светских организаций из России, Украины, Белоруссии, Греции, Черногории.

Они представят уникальные фотоматериалы, рассказывающие об истории храмов и святых обителей, об их современной жизни, православные иконы, церковную утварь, издательства, ювелирные изделия православной тематики, продукцию монастырских и фермерских хозяйств, мёд и лекарственные травы, одежду и изделия из натуральных тканей, народные промыслы. Посетители смогут расширить представления о «географии» православной жизни — пообщаться со священнослужителями из отдаленных обителей и храмов.

Центральные святыни выставки:

Ковчег с частицами Ризы и Покрова Пресвятой Богородицы. Эта великая христианская святыня является бесценным доказательством земной жизни Пресвятой Девы Марии. Традиционно молитвы верующих направлены на защиту и заступничество Пресвятой Богородицы перед Господом.

Афонская икона Божией Матери «Отрада и Утешение». Один из самых почитаемых образов Пресвятой Богородицы. С этой иконой связаны многочисленные чудеса, явленные по молитвам перед ней. Верующие молятся об обретении душевного покоя, исцелении недугов. Чудотворный образ – символ спасения, для тех, кто обращается к нему с просьбами.

Во время выставки будут проходить круглые столы, беседы и видеолектории при непосредственном участии священнослужителей Тольяттинского, Ставропольского и Ташлинского благочиний. Все дни будет работать стенд «Задайте вопрос священнику». Посетители смогут пообщаться со священнослужителями на интересующие их темы.

В рамках духовно-просветительской программы выставки состоятся:

— концерты — проповеди;
— творческая встреча с известным православным писателем, протоиреем Николаем Агафоновым;
— интересные мастер-классы для детей и взрослых;
— экспозиция Тольяттинского Краеведческого музея — «Несколько страниц из истории Ставрополя-Тольятти»;
— IX конкурс-фестиваль школьных СМИ, организованный Православной классической гимназией.

Церемония официального открытия выставки будет сопровождаться торжественным молебном 21 ноября в 13:00 УСК «Олимп», сцена. Выставка пройдет с 21 по 26 ноября с 10:00 до 19:00, 26 ноября с 10:00 до 18:00.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: