7 декабря 2015 09:50
7557

Музей покажет как «ГЭС зажигает огни»

16 декабря в Тольяттинском краеведческом музее состоится открытие новой выставки «ГЭС зажигает огни». Она посвящена 60-летию запуска первого агрегата Куйбышевской ГЭС.

Как отмечают сотрудники музея, на выставке будут представлены фотографии из фондов музея, рассказывающие о том, как строилась гидроэлектростанция, как на ней устанавливалось первое оборудование, как открывали первый агрегат гидроузла и включали его в сеть.

Первый агрегат Куйбышевской ГЭС был запущен 29 декабря 1955 года. Это событие имело несколько значений: небольшой эпизод местной истории — включение агрегата было очередным этапом строительства ГЭС, которое проводила самая крупная строительная организация Ставрополя-Тольятти «Куйбышевгидрострой».

На выставке «ГЭС зажигает огни» также будут представлены эскизы архитектурного и монументального решения элементов гидроузла: шлюзов и самого здания ГЭС.

Стоит отметить, что на открытие  экспозиции приглашены мэр Тольятти Сергей Андреев, его заместитель по социальным вопросам Татьяна Леснякова, сотрудники Жигулевской ГЭС во главе с директором Олегом Леоновым, партнеры музея и ветераны «Куйбышевгидростроя». Начало церемонии открытия в 15.00.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: