13 апреля 2016 09:15
4837

Музыка Баха и его сыновей тронет сердца тольяттинцев

В воскресенье, 17 апреля в 19.00 в Тольяттинской филармонии – эксклюзивный концерт, посвященный музыке гениального Иоганна Себастьяна Баха и его сыновей.

Произведения, сотворенные музыкантами семейства Баха, исполнят Камерный оркестр Самарской государственной филармонии «Volga Philharmonic» под управлением дирижера Лео Кремера (Германия), солистом выступит лауреат международных конкурсов, пианист Павел Назаров.

Лео Кремер – признанный специалист по творчеству Иоганна Себастьяна Баха. Более четверти века Лео Кремер является органистом и дирижёром в знаменитом соборе Шпайера, крупнейшем из ныне сохранившихся религиозных строений 11 века. Возглавляет Филармонический хор, камерный оркестр «Симфониетта Саарбрюккена» и Баховское общество земли Саар в Германии.

Апрельским вечером прозвучат знаменитый Бранденбургский концерт № 3, два концерта для клавира с оркестром Иоганна Себастьяна Баха, а также Симфония Ре мажор Вильгельма Фридемана Баха и Симфония Concertante Ми-бемоль мажор Иоганна Кристиана Баха.

У Иоганна Себастьяна Баха было 20 детей. Четверо сыновей продолжили его дело и стали композиторами. Старший из них, Вильгельм Фридеман Бах (1710–1784) – выдающийся органист, не уступал своему отцу как виртуоз. Вильгельм Фридеман служил органистом в церкви св. Софии в Дрездене, был кантором в Галле. От Фридемана осталось около двух дюжин церковных кантат, большое количество инструментальной музыки, в том числе 8 концертов, 9 симфоний, сочинения разных жанров для органа и клавира, камерные ансамбли. Как композитор Фридеман Бах пытался найти компромисс между стилем барокко и выразительным языком новой эпохи, которую впоследствии назовут венским классицизмом.

Младшего сына Баха – Иоганна Кристиана (1735–1782) – обычно называют «миланским» или «лондонским» Бахом. После смерти отца 15-летний Иоганн Кристиан продолжил свое обучение в Берлине, у сводного брата Филиппа Эмануэля. Он блестяще играл на клавире, а также добился признания как оперный композитор в Италии. Слава его распространилась по всей Европе. В 1761 его пригласили к английскому двору. Там он провел всю оставшуюся жизнь, сочиняя оперы и обучая музыке и пению королеву, дирижируя с большим успехом циклами концертов. Его наследие велико: около 90 симфоний, 120 камерных инструментальных произведений, 35 концертов, более 35 клавирных сонат, 70 опусов церковной музыки, 90 песен, арий, кантат и 11 опер. Иоганн Кристиан умер в возрасте 47 лет, но его влияние на музыку XVIII в. значительно, ведь именно он давал уроки девятилетнему Моцарту. Музыка сыновей Баха – изысканная, наполненная изяществом, нежностью и теплом, живая и жизнерадостная.

Иоганн Себастьяна Бах говорил: «Цель музыки — трогать сердца». Позволим этому случиться.

Заказ билетов по телефону 222-600 и на сайте филармонии www.filarman.ru.

Возрастное ограничение: 6+

Материал размещен на правах рекламы

 

 

 

 

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: