16 января 2003 10:30
9275

На пути к мастерству

Сегодня, 16 января в Концертном зале Музыкальной академической гимназии состоится открытие Городского Фестиваль–Клуба «Gradus ad Parnassum» («Путь к мастерству»). Это новый проект Некоммерческого партнерства «Молодежный симфонический оркестр Поволжья», который направлен на создание условий для творческого роста молодых музыкантов нашего города, лауреатов исполнительских конкурсов, совершенствования их профессионального мастерства, на расширение эстетического поля общения увлеченных музыкой и искусством жителей нашего города.

Талантливые дети – это национальное достояние города, области, страны, где они родились и выросли. Между тем, понятие «дети-лауреаты» становится достаточно массовым (только в Тольятти ежегодно появляются несколько десятков лауреатов городских, областных, российских и международных конкурсов). И юные лауреаты уже не просто играющие на сцене дети, это – часть художественно-интеллектуальной элиты города, области, страны, которая в совсем скором будущем в значительной степени будет определять международное значение России.
Надо сказать, что юные музыканты в полной мере несут ответственность, который накладывает на них вполне взрослый по своему объему и результатам труд. За их плечами – мировая художественная культура, традиции четырех столетий и национальных школ. И именно они, начинающие артисты, являются хранителями этих традиций, способных противостоять любым сиюминутным всплескам массовой поп-культуры.

В числе участников проекта, наряду с некоммерческим партнерством «Молодежный симфонический оркестр Поволжья» — Музыкальная академическая гимназия, Тольяттинское музыкальное училище, Тольяттинский государственный университет, Тольяттинская филармония, Радиостанция «Новый век» АО «АВТОВАЗ».

Первая встреча будет посвящена участникам Молодежного симфонического оркестра Поволжья, которые перед отъездом в Саратов на Зимнюю сессию выступят с сольными программами.

В этот же день впервые в Тольятти прозвучит скрипка французского мастера 19 века, которую 23 ноября 2002 года мэр города Н.Д.Уткин передал Молодежному оркестру от Владимира Спивакова. На этой скрипке будет играть лауреат международных конкурсов юных скрипачей Рыбина Маргарита, студентка 1 курса Тольяттинского музыкального училища, класс педагога Магерамовой Л.А.

В дальнейшем в программах Фестиваль-Клуба будут представлены постоянные рубрики «В гостях у Фестиваль-Клуба», «По итогам конкурсов…», «Дебют», «Семейные музыкальные династии», Концерты – монографии (посвященные творчеству одного композитора), страницы «Музыкальное приношение» и другие жанровые разновидности.
Не исключается общение в рамках Фестиваль-Клуба с молодыми представителями других видов искусств (поэзия и литература, живопись), а также спортсменами – чемпионами различных соревнований.
В рамках Фестиваль-Клуба можно будет также обменяться мнениями, пообщаться с коллегами и подискутировать на предложенные темы. Открытие Фестиваль-Клуба в Концертном зале Музыкальной академической гимназии 16 января намечено на 18:30.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: