22 февраля 2023 11:38
150

«Нюрнберг»: в Самарской области стартует широкий прокат фильма

«Нюрнберг»: в Самарской области стартует широкий прокат фильма

2 марта в широкий всероссийский прокат выходит фильм Николая Лебедева «Нюрнберг». Сложная и резонансная картина, безусловно, заслуживает внимания и будет интересна широкому кругу зрителей. Многогранный психологический контекст и исторические параллели фильма определили нетривиальный для российского кинопроката поступательный путь картины к массовому зрителю. В 80-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда Президент Российской Федерации Владимир Путин на встрече с ветеранами и представителями общественных патриотических объединений посмотрел трейлер «Нюрнберга». Первыми зрителями картины стали участники спецоперации на передовой, а в феврале спецпоказы «Нюнберга» прошли в разных регионах страны, в том числе в Самаре в кинотеатре «Художественный».

Полное погружение в историю, точность в деталях и декорациях – картина детально восстанавливает самый важный судебный процесс XX века над руководителями Третьего Рейха. В основе фильма – книга Александра Звягинцева «На веки вечные. Роман-хроника времен Нюрнбергского процесса»– художественная версия исторических событий, часть из которых рассекречена недавно.

Фильм «Нюрнберг» снят при поддержке Минкультуры РФ, Российского исторического общества, Министерства по культуре и туризму Калининградской области, Фонда Александра Печерского. Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин перед премьерой отметил: «Именно из материалов Нюрнбергского трибунала человечество, мир, узнали об истинных масштабах преступления нацистской Германии. К сожалению, это действие прививки против коричневой чумы по истечении времени ослабевает, и сегодня мы видим, что тоталитарно-либеральные режимы Запада во главе Соединенными Штатами Америки не только ставят под сомнение решение Нюрнбергского трибунала, но совершают агрессию против нашей страны, подрядив под это в том числе и марионеточный, неонацистский режим Киева. И в этой связи такие фильмы, как «Нюрнберг», сегодня особенно актуальны».

Картина Николая Лебедева хороша не только динамичным сюжетом и точно воссозданной атмосферой. Она пронизана историческими параллелями. Сегодня в Донбассе тщательно собираются свидетельства военных преступлений неонацистов, чтобы в будущем у каждого из них случился свой Нюрнберг.

Со 2 марта в Самарской области фильм «Нюрнберг» можно посмотреть в ЦРК «Художественный имени Т.А. Ивановой» (г. Самара, ул.Куйбышева, д.105), а также в муниципальных кинотеатрах: «ККЗ Юбилейный» м.р. Безенчукский, «Дружба»п.г.т. Алексеевка, «Родина» м.р. Исаклинский, «МИР» г.о. Октябрьск, «ДК им. Горького» г.о. Чапаевск, «ДК Горизонт» г.о. Сызрань, «Клявлинский» м.р. Клявлинский, «МКДЦ Хворостянка» м.р. Хворостянский, «Шигонский» м.р. Шигонский, «КиноМир» ГДК г.о. Кинель, «Центральный» г.о. Кинель, «Пестравский» м.р. Пестравский и др.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: