17 декабря 2010 14:11
11537

Оксана Лесничая снова в Тольятти

19 декабря в филармонии выступит любимица тольяттинских слушателей, наша землячка, а ныне — солистка Большого театра России Оксана Лесничая (сопрано). Вместе с Русским оркестром филармонии под руководством Василия Кормишина певица исполнит арии из опер русских и зарубежных композиторов, романсы и народные песни. Начало концерта — в 18.00.

Справка

Оксана Лесничая родилась и сделала первые шаги на музыкальном поприще именно в Тольятти, затем окончила Харьковское музыкальное училище (класс Людмилы Демьянюк), а в 2000-м году — Московскую государственную консерваторию им. П.И.Чайковского (класс И. Масленниковой). Еще будучи студенткой консерватории, дебютировала в Камерном музыкальном театре под руководством Б.А. Покровского. Именно отсюда началось восхождение молодой певицы на музыкальный Олимп. В Камерном театре Б. Покровского Оксана Лесничая исполнила множество заглавных партий в операх: Эвридика («Эвридика» Я. Пери), Донна Анна, Церлина («Дон Жуан» В.А. Моцарта), Графиня («Свадьба Фигаро» В.А. Моцарта), Дочь Подточиной («Нос» Д. Шостаковича), Парася («Сорочинская ярмарка» М.Мусоргского), Клеопатра («Юлий Цезарь» Г.Ф. Генделя) и другие.

В период с 2002 по 2004 гг., обучаясь в Центре оперного пения Галины Вишневской, Оксана Лесничая спела ведущие партии в операх, постановки которых стали яркими событиями в музыкальной жизни столицы: Людмила («Руслан и Людмила» М.И.Глинки), Марфа («Царская невеста «Н.А.Римского-Корсакова), Маргарита («Фауст» Ш. Гуно).

Мастерству певицы аплодировали в России, Германии, Италии, Франции, Англии, Болгарии, Грузии, Азербайджане и других странах. В 2007 г. Оксана Лесничая дебютировала в Большом театре России, где выступила в роли Царицы Ночи в опере «Волшебная флейта» В. Моцарта. В 2008 певица приняла участие в фестивале «Светлановские недели» в Москве, исполнив заглавную партию в опере Делиба «Лакме».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: