21 марта 2004 06:30
9453

Подготовка ко Дню славянской письменности и культуры

23-24 мая в Самарской области будет отмечаться День славянской письменности и культуры.

Праздник известен как день памяти первоучителей славянских народов – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия (IX век). Ежегодно в России избирается город, где проходят центральные торжественные мероприятия. В разные годы столицей праздника были Мурманск, Кострома, Владимир, Ярославль, Москва, Калуга, Воронеж. В 2004 году центром празднования Дня славянской письменности и культуры станет Самарская область. Подготовкой к празднику занимается оргкомитет по проведению Дня славянской письменности и культуры при Губернаторе области.

Праздничная программа включает ряд мероприятий. Особое внимание организаторы уделяют подготовке к музыкально-драматическому представлению для жителей Самары и области, которое пройдет на площади имени Куйбышева.

По решению оргкомитета в концертной программе примут участие уникальные творческие коллективы: сводный смешанный хор, в составе которого 440 участников, и сводный оркестр баянистов и аккордеонистов из 108 музыкантов, сообщает Управление информационной политики Самарской области.

В состав сводного хора включены профессиональные и самодеятельные творческие коллективы Самарской области. Среди них — муниципальная хоровая капелла «АУРА» (Новокуйбышевск), хор Самарского академического театра оперы и балета, муниципальный камерный хор (Чапаевск), хор студентов Самарского государственного университета «VIVAT».

В состав сводного оркестра баянистов и аккордеонистов войдут педагоги детских музыкальных школ и детских школ искусств, преподаватели и студенты Самарского музыкального училища им. Д.Г.Шаталова, Самарского областного училища культуры, Самарской государственной академии культуры и искусств, института художественного образования Самарского государственного педагогического университета. Подготовлена партитура «Волжской фантазии» Е.Кузнецова, и с 15 апреля оркестр начинает сводные репетиции.

Надеемся, что выступление сводных творческих коллективов станет ярким событием в концертной панораме праздника.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: