15 марта 2016 15:34
4724

Послушать Чехова в Тольяттинской филармонии

17 марта в 16.00 Тольяттинская филармония приглашает на заключительную программу абонемента «Литературные четверги». В этот литературный час прозвучат рассказ Антона Чехова «Анна на шее» и сюита из балета «Анюта» Валерия Гаврилина.

Программу исполнят мастера художественного слова Мария Кириллова и Игорь Супрунов и Симфонической оркестр филармонии под управлением приглашенного дирижера Владислава Ивановского.
Загадка творчества Чехова – в простоте и отсутствии всякой фальши. Его короткие рассказы отражают правду русского характера, вечное присутствие в человеке «черного» и «белого». Образ Анюты – неоднозначный образ молодой женщины, полной живой прелести, сочетающей в себе трогательную искренность и лукавство. Анюта тянется к празднику, ей хочется веселья, она принимает мишуру за настоящее счастье. Из робкой и скромной девушки она преображается в гордую и самоуверенную даму. Жизнь света и внимание мужчин кружат ей голову, а бедные отец и братья забыты.

Узнаваемая музыка Валерия Гаврилина удивительным образом подчеркивает «чеховские» характеры. Знаменитые «Тарантелла», «Адажио», «Гранд-Вальс» – не что иное, как продолжение чеховских образов, неотделимая часть литературного спектакля.

Впервые в абонементе «Литературные четверги» примет участие Симфонический оркестр филармонии. Дирижером выступит Владислав Ивановский – выпускник Тольяттинского музыкального училища и Российской академии музыки им. Гнесиных.

Владислав Ивановский с 2007 по 2010 г. являлся дирижером-стажером Национального филармонического оркестра России под управлением Владимира Спивакова. Также дирижировал такими коллективами, как Симфонический оркестр Тольяттинской филармонии, камерный оркестр Московского государственного музыкального театра «На Басманной», Тихоокеанский симфонический оркестр Приморской краевой филармонии (Владивосток), Жуковский симфонический оркестр, камерный оркестр Государственного центра музыкального искусства (Белгород).

В сезоне 2012-2013 руководил камерным оркестром Астраханской государственной филармонии. Партнерами по сцене Владислава Ивановского были как яркие представители нового поколения российских исполнителей — Алексей Набиулин, Елена Корженевич, Юрий Медяник, Константин Окуджава, Максим Федоров, так и признанные мастера  —  Евгений Михайлов, Мария Максакова и многие другие. За большой вклад в развитие проекта «Детская филармония» дирижер был награжден именной стипендией благотворительного фонда Марии Максаковой.

Годом ранее музыкант осуществил в Астрахани постановки опер Г. Доницетти «Рита, или Побитый муж» и «Колокольчик», названные российской газетой «Музыкальное обозрение» одним из самых запоминающихся проектов XII Международного фестиваля вокального искусства имени В. Барсовой и М. Максаковой.

Среди недавних проектов — проведение сессий Молодежного симфонического оркестра Поволжья (Тольятти). В 2014 году принимал участие в постановке оперетты Жоржа Бизе «Доктор Миракль» с симфоническим оркестром и солистами Тольяттинской филармонии.

Стоимость билетов на заключительную программу абонемента «Литературные четверги» – доступная, 120-150 рублей. Подробнее – на сайте филармонии www.filarman.ru и по телефону 222-600 (касса).

Возрастное ограничение: 6+

Материал размещен на правах рекламы 

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: