23 января 2020 19:38
483

Самарский диетолог рассказал о риске «социального заражения» ожирением

Диетолог предупредил, что ожирение может быть «заразным». Однако речь идет не о вирусе, а о «социальном заражении» ожирением.

Как рассказал в интервью радио Sputnik директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии Михаил Гинзбург, кроме малой физической активности и низкой культуры питания, есть и более специфическая причина набора лишнего веса и развития сопутствующих заболеваний.

«Человеку, как любому примату, свойственно так называемое «подражательное поведение». Зачастую человек подражает и хорошему, и плохому поведению. Чем человек менее по-взрослому организован, тем он скорее склонен подражать своему окружению», — считает доктор медицинских наук.

Чаще всего такое «подражательное поведение» можно встретить в офисах, где приняты застолья. Человек не может отказаться от совместного времяпрепровождения и за компанию ест со всеми, в результате получая лишние килограммы, рассказал Гинзбург.

Также он обратил внимание и на «заразность» ожирения в семейных парах.

«Мы очень часто видим нарастание веса у мужчин, у которых беременеет жена. Казалось бы, для нее естественно набирать вес, но почему-то набирает вес и мужчина. Я такие случаи видел. Это происходит из-за того, что мужчина ограничивает свою активность, больше времени проводит дома, больше ест со вкусом и удовольствием», — считает врач.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: