30 марта 2012 16:39
9669

«Сербский пленэр» в Библиотеке Автограда

Художественная выставка «Сербский пленэр» — графика, акварель, фото-  открывается  1 апреля в Зимнем саду Библиотеки Автограда. Это совместный проект члена Союза Художников России, Любови Иванковой и Анатолия Кинчарова, члена Союза Фотохудожников России.

Ранее эта выставка художественных работ, графики и фото экспонировалась  выставочном зале ДХШ им. Репина и собрала неплохую прессу. Теперь домоседы, жители Автозаводского района,  могут познакомиться  с творчеством наших земляков побывавших в октябре прошлого года  в Сербии. 

К глубокому сожалению большинство нашх современников, плохо осведомлены об истории южных и западных славян, общих  корнях языка и православной культуры,  объединяющих  народы Сербии и России. Поэтому ценным и  своевременным  является  взгляд художника на природу и людей  далекого балканского края,  столь родственного России.                

Посетительница  выставки Анастасия Филлипова написала о своих впечатлениях:  «Глубина туманных пейзажей, приглушенность, но очень выразительная, световой контраст, но не кричащий, а скорее располагающий – все притягивает взгляд. В произведениях художников и мистицизм, и простота, и философия. Работы пропитаны духом ТЕХ мест. Здесь и мистические от висящей в воздухе плотной дымки тропы, и ароматные стога свежего сена, бескрайние луга и милые овечки, горы и лес, а еще осень во всей своей щедрой на цвета красе. В соединении двух творческих начал нет конкуренции или доминирования – каждое направление вполне самостоятельно, а вместе они лишь усиливают глубину восприятия. А прочувствовать есть что! Ведь четыре столетия подряд страна эта пребывала в составе Османской империи под гнетом турков. Нелегкой была жизнь местного люда, но они не утратили своих человеческих качеств, не озлобились, не ожесточились, а по-прежнему остались добры и открыты. В местах тех нет отчаяния, есть только некая стариковская тихая мудрость и та многозначительная тишина, что уводит в бездны размышлений, обволакивая и погружая в свой мир. Ощущение наполненности после просмотра работ остается как после хорошей книги». 

Добавить к этим словам можно только приглашение посетить выставку, которая продлится  до 19 апреля.  

 

Источник: Библиотека Автограда

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: