16 октября 2023 14:57
179

Скончался легендарный композитор Геннадий Гладков

Скончался легендарный композитор Геннадий Гладков
Гладкову было 88 лет
Фото: youtube

16 октября умер композитор Геннадий Гладков. Народный артист РФ, автор музыки к популярным кино- и телефильмам, мультфильмам и мюзиклам скончался на 89-м году жизни.

«Возраст, ему 88 лет было, перенесенный инсульт. Скорее всего, это все вместе и стало причиной», — рассказал «Интерфаксу» о причине смерти Гладкова его помощник и менеджер Малик Аминов.

Он напомнил, что инсульт Гладков перенес 10 лет назад. Аминов уточнил, что решение о дате и времени прощания, а также о месте захоронения еще не принято.

Гладков родился 18 февраля 1935 года в Москве. В 1964 году окончил Московскую консерваторию, в 1966 году — аспирантуру. Во время учебы и до 1971 года занимался преподавательской деятельностью. Будучи студентом, начал писать музыку для спектаклей и научно-популярного кино. Широкую известность Гладкову принесла работа над мультфильмом «Бременские музыканты».

Был автором музыки к спектаклям и кинофильмам. Его музыка звучит в таких фильмах, как «12 стульев», «Обыкновенное чудо», «Дом, который построил Свифт», «Формула любви», «Джентльмены удачи», «Люди и манекены», «Человек с бульвара Капуцинов», «После дождичка в четверг» и других. Также его музыку можно услышать в мультфильмах «Малыш и Карлсон», «Синяя птица», «Как львенок и черепаха пели песню», «Голубой щенок», «38 попугаев» и других.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

Сколько у Вас детей?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: