4 апреля 2019 12:26
175

Стали больше ценить верность: Россияне назвали главные качества мужчин и женщин

Россияне не могут избавиться от гендерных стереотипов, показали результаты исследования «Левада-центра». В опросе приняли участие 1,6 тыс. человек из 137 населенных пунктов 50 субъектов РФ.

Мужчины, по мнению женщин, преувеличивают свои достоинства и преуменьшают недостатки. Женщины, согласно опросу, приписывают себе традиционно мужские характеристики, хотя мужчины чаще их видят красивыми и легкомысленными, пишут «Известия».

И женщины, и мужчины считают, что главные качества современного мужчины — трудолюбие, заботливость, верность, ответственность и исполнительность. Такие варианты ответов респонденты называли чаще всего (от 26% до 79%), по данным исследования «Левада-центра».

Мужчины чаще указывали на наличие у себя положительных черт характера и особенностей поведения. В отличие от женщин, которые назвали мужчин ленивыми (18%), указали на их легкомыслие (14%), неряшливость (11%) и обвинили в неразборчивых связях (12%). Эти недостатки в себе замечают лишь около 7% мужчин.

Женщины с высшим образованием хотят видеть в мужчинах такие качества, как исполнительность, логика и ответственность, для менее образованных важнее заботливость и верность.

Женщинам, отметила социолог «Левада-центра» Карина Пипия, свойственно приписывать себе традиционно мужские характеристики. Так, например, они чаще называли себя трудолюбивыми (в 51% случаев, с этим согласились только 29% мужчин), ответственными (28% против 16%), исполнительными (16% против 10%), мыслящими логически (10% против 7%), но женщины реже признавали свою красоту (44% против 58%) и легкомысленность (8% против 19%). Однако бесспорными и главными женскими качествами для обоих полов являются заботливость, верность и чистоплотность.

«Растет значимость такой характеристики, как «верность», в отношении представителей обоих полов, что свидетельствует об укреплении консервативно-религиозных взглядов на семью и брак. Частота выбора «верности» по сравнению с 2008 годом в 2019-м увеличилась с 16% до 31% для мужчин и с 33–36% до 45% — для женщин», — отметила Карина Пипия.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: