22 сентября 2017 12:45
688

Театр «Колесо» рассказал о планах на юбилейный сезон

В театре «Колесо» состоялась пресс-конференция в преддверии нового сезона, который станет юбилейным, 30-м для театра. Начать его решено с постановки советского бестселлера Николая Островского «Как закалялась сталь», сообщила администрация театра.

Художественный руководитель театра Михаил Чумаченко пояснил, что в «Колесе» никогда не было такого сорта работ, немаловажно и то, что в этом году исполняется 100 лет революции и 85 лет самому роману.

В основу спектакля лег не только сам роман, но и тексты выступлений Владимира Ленина, Анатолия Луначарского и Демьяна Бедного и даже школьные сочинения с интернет-порталов. Особо внимание было уделено художественному оформлению спектакля – его создавал  главный художник театра Сергей Дулесов. Сценическое пространство решено было оформить в присущем тому времени стиле конструктивизма и насытить световыми контрастами. Также экспрессивны и костюмы, созданные главным художником театра им. Е.Вахтангова Максимом Обрезковым. Спектакль уже занял свое место в репертуаре «Колеса» и 22 сентября 2017 года состоится его премьерный показ, сообщает городская администрация.

Уже в октябре зрителей  «Колеса» ждет еще один одна новая постановка – комедия «Семейка Фонтаж». Спектакль по пьесе Ж. Лертраза станет бенефисом одного из ведущих актеров театра — Андрея Амшинского. В новом сезоне на суд тольяттинского зрителя будут представлены и  премьерные постановки по произведениям А. Пушкина, И. Тургенева, Н. Гоголя и Ф. Достоевского.

Кроме того,  в юбилейном сезоне у драматического театра «Колесо» намечен ряд гастролей.

— 27 сентября мы показываем спектакль «Доходное место» на фестивале «Волга театральная» в Самарском театре драмы, – рассказала директор театра Янина Незванкина.- И в ноябре, в рамках сотрудничества с Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности, у нас состоятся обменные гастроли с Русским академическим театром драмы Башкортостана. Наш театр повезет в Уфу четыре спектакля и столько же спектаклей приедут на гастроли к нам из Башкортостана.

Важным новшеством этого года станет симбиоз театра и живописи. По договоренности с Волжской картинной галереей в  актерском фойе театра (второй этаж) к каждой премьере будет выставляться одно из выдающихся полотен русских художников 20 века. Откроется сезон картиной «Набат» Петра Оссовского. Увидеть шедевр и услышать его историю смогут все желающие перед началом спектакля «Как закалялась сталь» 22 сентября в 18.40.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: