19 сентября 2006 16:56
11110

Тольятти — Вольфсбург: 15 лет вместе!

14 сентября в честь продолжительных побратимских отношений между Тольятти и Вольфсбургом в Тольяттинском лицее искусств открылась художественная выставка немецких художников Хельги Кальферсберг и Ирене Хаймш (г. Вольфсбург, Германия).

Выставка проходит в рамках творческого визита художников в Тольятти, который продолжает художественный диалог двух городов. Летом этого года доценты кафедры «Изобразительное ис-кусство» Тольяттинского государственного университета Сергей Дергун и Игорь Панов побывали в Вольфсбурге, где с большим успехом прошла их совместная выставка. Немецкие художники Хельга Кальферсберг и Ирене Хаймш были в свою очередь приглашены департаментом культуры Тольятти с выставкой в лицей искусств. Творческий обмен в области изобразительного искусства между Тольятти и Вольфсбургом проходит вот уже пятнадцать лет, как отметил на пресс-конференции директор департамента культуры Владимир Колосов.


Интересно было узнать, как происходит культурный обмен между нашими художниками и немецкими гостями, впервые посетившими Тольятти. На Сергея Дергуна и Игоря Панова произвело впечатление то, что в Вольфсбурге нет похожих друг на друга художников, каждый индивидуален, каждый по-своему интересен. По впечатлениям тольяттинцев, искусство немцев основано на особом понимании мироустройства, очень серьезное и художественно наполненное. Вольф-сбургские художники до знакомства с работами наших художников полагали, что тольяттинское изобразительное искусство — это только реалистическая манера исполнения. Но после знакомства с тольяттинцами Ирене и Хельга убедились, что работы Сергея Дергуна и Игоря Панова — это настоящее современное искусство, актуальное и важное.


Работы немецких гостей, которые привлекли внимание всех собравшихся, очень специфичны. Картины Хельги Кальферсберг, члена Союза художников, обладателя многочисленных наград в области дизайна, абстрактны. Они представляют собой выражение эмоций, ощущений. По словам Хельги, на ее творчество повлияли работы Матисса и Пикассо. Живописная серия, представленная на выставке, называется «Поля следов». Как говорит художник, эти работы — страницы ее жизни, следы конкретных событий, перенесенные на поверхность холста. При этом картины, главным образом благодаря цветовому решению, всегда несут позитивный заряд, а по спонтанности отчасти напоминают детские работы. Работы Хельги — это игра ассоциаций, тонкость линий, переживаний женской души, которую невозможно полностью разгадать.


Фотоработы Ирене Хаймш, художника по образованию, составляют три серии. Одна из них, названная «Тихая жизнь… следы… прошедшее», представлена фотографиями цветов, еще не полностью увядших, но уже в той стадии, когда их обычно торопятся выбросить. В это время из них уходит жизнь, яркость, но проявляется внутренняя структура, происходят метаморфозы формы, фактуры. Такое превращение на пути к смерти завораживает больше, чем красота свежего цветка. Ирене как настоящий художник увидела красоту хрупкого, нежного и сумела донести это до зрителей. Вторая серия — женские портреты, в которых отражена ранимость и боязнь оказаться под пристальным взглядом. Роль защиты, которая позволяет раскрыться модели, часто выполняет вуаль или необычный световой эффект. Огромный интерес у многих вызвала третья серия фотографий — мозаика из портретов, которая называется «Дикие поэты России». В форме большого креста выложены фотографии писателей Владимира Сорокина, Виктора Ерофеева, Андрея Родионова, Ильи Стогова, Ирины Денежкиной, Полины Дашковой. Снимки были сделаны Ирене с экрана телевизора во время передачи «Русские дикие поэты» в 2003 году, и именно сейчас впервые появился повод показать их. Фрагменты отражают писателей в движении, в моменты молчания или эмоционального монолога. Ирене собрала их вместе, почувствовав ощущение единства этих на самом деле одиноких людей.


Немецкие художники рады пребыванию в Тольятти и вниманию людей к современному искусству. Они, как и тольяттинские художники Сергей Дергун и Игорь Панов, отметили похожесть Тольятти и Вольфсбурга по динамике, желанию создавать, понимать важность и тонкость другого мироощущения. Надеемся, что творческие отношения между городами будут также успешно продолжаться.
Работы Ирене Хаймш и Хельги Кальферсберг вы можете увидеть в Тольяттинском лицее искусств (б-р Курчатова, 4). Выставка продлится до 24 сентября.

Спецкор


Газета «Тольяттинский университет»

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

Оцените работу нового мусорного регоператора?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: