19 ноября 2020 16:31
111

«Тольяттикаучук» помогает сохранять историю

Предприятие «Тольяттикаучук» презентовало Тольяттинскому краеведческому музею специализированное оборудование, позволяющее оцифровывать важные исторические документы.

Главный городской музей получил возможность качественно оцифровывать старинные фото и печатные материалы с помощью специальной техники.  Обычные многофункциональные устройства не передавали четкого изображения.

На долгое время размещать в выставочных залах оригиналы ценных документов запрещено – таковы музейные правила, поэтому важно сделать копию, максимально соответствующую оригиналу.

«Фонд документов нашего музея насчитывает 15 000 оригиналов, все они требуют качественной оцифровки, что нам было сделать не всегда легко, приходилось прикладывать много усилий. Мы очень благодарны за оказанную помощь предприятию «Тольяттикаучук», — отметила и.о. главного хранителя музейных предметов Тольяттинского краеведческого музея Ольга Бочкарёва, — техника впечатляет, качество замечательное, нам это очень важно. Сейчас мы получили возможность делать полноценные цифровые копии документов разных форматов. Это позволит не только их экспонировать, в некоторых случаях мы сможем считать их подлинником».

Новая техника уже задействована. В настоящее время в Тольяттинском краеведческом музее завершается монтаж зала «Сатурн» интерактивной экспозиции «20 век: Ставрополь-Тольятти».  Зал рассказывает о современной истории города с 1970-го по 1990-е годы. Проект предусматривает широкое использование оцифрованных архивных фото- и видеоматериалов, которые будут включены в интерактивные стенды с видео- и аудио сопровождением, что расширит визуальное представление об истории Тольятти.

Дмитрий Шевелёв, руководитель индустриального парка, советник генерального директора предприятия «Тольяттикаучук»: «Наше предприятие откликнулось на просьбу Тольяттинского краеведческого музея помочь обеспечить надежное хранение исторических документов. Теперь все желающие получат возможность познакомиться с культурным наследием нашего родного края в электронном виде и, возможно, в дистанционном формате. Все это, безусловно, важно для популяризации истории Тольятти, а также для знакомства с историей промышленных предприятий региона. В следующем году «Тольяттикаучук» отметит 60-летний юбилей, и данное оборудование пригодится для подготовки музейных экспозиций, посвященных этой дате».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: