13 июля 2016 08:31
2884

Тольяттинцам покажут «технику на грани фантастики»

13 июля в 16:00 в Тольяттинском краеведческом музее состоится открытие новой выставки «Техника на грани фантастики». Музей впервые представляет коллекционную вставку приборов воспроизведения аудио и телесигнала — на выставке посетители смогут увидеть патефоны, телевизоры, радиолы, магнитолы, магнитофоны, радиоприемники различных принципов действия, марок и годов выпуска, начиная с 30-х и заканчивая 80-ми годами 20 века.

Нам уже сложно представить, что было время, когда у телевизионного приемника собирались все соседи, потому что счастливым обладателем телевизора была одна семья в доме, и она делилась своим богатством с другими. Трудно представить, что несколько семей пытались рассмотреть изображение на экране с диагональю 19 см. и для его увеличения использовали водяную линзу. Особо продвинутые помнят попытки поймать запрещенный «Голос Америки» и трудности, связанные с «глушилками» иностранных передач.

Для каждого десятилетия характерны свои приборы, являющиеся последним достижением техники: диктофон конца 60-х, первые «чёрные ящики» — самописцы в кабине пилота, первый стереопроигрыватель казались в дни их появления на свет техникой на грани фантастики. Сегодня же их тяжеловесность, размеры, устаревший дизайн вызывают у нового поколения недоумение: «И как с такой махиной жить и музыку слушать?» Но без этих махин не было бы высокотехнологичных компактных гаджетов, что мы используем сегодня.

Как сообщает пресс-служба краеведческого музея, на выставке гости увидят около 100 экспонатов. Среди них: кассетные и катушечные магнитофоны (например, «Весна» и «Комета»), около 15 телевизоров (среди которых «Горизонт — 107» 1977 года выпуска с сенсорным! переключением программ), радиоприемники, магнитолы, радиолы, проигрыватели и многое другое.

Выставка «Техника на грани фантастики» уникальна не только своими экспонатами, но и тем, что здесь можно услышать в подлиннике мелодии, воспроизводимые на приборах 50-60х гг. Передачи сегодняшних радиостанций на радиоле 1960-х гг. звучат даже лучше, чем в современных приемниках. Телевизоры черно-белого изображения транслируют фрагменты забытых ныне программ. Электрофоны и проигрыватели по-прежнему воспроизводят виниловые записи и 50-х, 60-х, 70-х и 80-х гг., таким образом погружая нас в эклектическое звучание прошлого. Ну а если у вас остались любимые пластинки, но послушать их уже не на чем – приходите на выставку, слушайте и наслаждайтесь.

О некоторых интересных фактах истории радио и телевещания на выставки вам расскажет электронный помощник – гид «ТНФ-0-16».

Выставка продлится до конца года. Стоимость билетов: детский 80 руб., взрослый — 100 руб. Вход на открытие выставки сегодня свободный.

Фото: Тольяттинский краеведческий музей

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: