10 сентября 2019 13:23
630

В Роскачестве назвали продукты, которые лучше не мыть перед приготовлением

В Роскачества составили список продуктов, которые лучше не мыть перед приготовлением, в него вошли курица, яйца и грибы.

Как следует из результатов исследования, проведённого специалистами из Министерства сельского хозяйства США (USDA) и Университета штата Северная Каролина, в ходе мытья мяса патогенные бактерии не погибают, а вместе с каплями воды распространяются по кухне, попадая в чистую посуду или пищу, и угрожая тем самым здоровью. Так, согласно докладу американских специалистов, в 25% случаев у людей, мывших птицу перед приготовлением, была диагностирована острая кишечная инфекция, вызванная сальмонеллой, сообщает Роскачество.

По словам специалистов, вредоносные бактерии в мясе птицы можно уничтожить лишь за счёт длительной термообработки, при которой внутренняя температура продукта составит не менее 74 градусов Цельсия.

В список продуктов, который не рекомендуется мыть, также внесли яйца и грибы, продающиеся в упаковке.

Скорлупа яиц имеет пористую структуру, а также тонкую водонепроницаемую кутикулу, которая защищает их от попадания внутрь микробов. Если вы помоете яйца, вы можете удалить её, и бактерии проникнут за скорлупу, пояснили эксперты.

Что касается грибов, которые продаются в магазинах, то причины, по которым их лучше не мыть, несколько другие. Во-первых, их упаковывают, уже очистив от земли и грязи, а во-вторых, из-за воды они теряют значительную часть вкуса и аромата. Кроме того, хорошо впитывая влагу, грибы подвергаются риску быстро испортиться.

Вместо мытья рекомендуется протирать их влажной тканью, а если шляпка гриба сильно загрязнена, срезать наиболее повреждённые участки. Кроме того, можно ошпарить грибы в кипятке, если в процессе готовки не предполагается высокой термической обработки.

А вот в к продуктам, которые перед приготовлением рекомендуют мыть, Роскачество отнесло рыбу, фрукты и овощи, рис и бобовые, а также необходимо замачивать очищенный картофель. Это особенно важно делать, если вы собираетесь его жарить: мытьё устранит некоторые сахара, а также снизит риск образования акриламида, который является сильным канцерогеном.

В случаях с сухофруктами, семечками, зеленью в герметичной упаковке следует ориентироваться на указания в маркировке.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: