8 мая 2003 10:27
9236

В Тольятти пройдет акция «Музейный вернисаж»

В международный день музеев — 18 мая 2003 года — Тольяттинский краеведческий музей приглашает принять участие в проведении акции «Музейный вернисаж».

В настоящее время в городе существует большое количество различных музеев, но о работе многих из них жители города даже не знают, так как большинство музеев находятся в своей ведомственной структуре и работают по профилю организации. Экономические и социальные изменения, которые происходят в последнее время в нашем обществе, приводят к осознанию необходимости установления партнерских отношений между различными музеями, создания интегрированных инновационных технологий, использующих инструменты культуры, искусства, образования и предъявления себя местному сообществу.

Основой музейной коллекции является музейный предмет. Любой предмет-порождение и частица той действительности, в которой он создан. Он собирает в себе ее определенные черты и характеристики. И в этом его историко-культурное и социальное значение. Музейный предмет-это целый закодированный мир культуры, людей, природы, исторических событий и т.д. Задача музейных работников- раскодировать множественность его смыслов.

«Музейный вернисаж» — однодневная публичная акция, адресованная широким слоям населения города , которая будет проводиться в Международный день музеев- 18 мая. Это своеобразная площадка для презентации музеев, коллекций, предметов, имеющих музейную ценность. Здесь вы сможете найти партнеров и интересные идеи.

Цели акции: Формировать единое музейно-культурное городское информационное пространство с целью сохранения и использования историко-культурного наследия края, делового партнерства, расширения возможностей коммуникации. А также презентовать потенциал музейного предмета во всем многообразии его форм и значений.

На «Музейном вернисаже» каждый музей может презентировать себя через какой-то один предмет, наиболее полно или необычно характеризующий своеобразие и специфику музея. Формы презентации предмета могут быть самые различные: рассказ, театрализованный показ, литературно- музыкальная композиция, игровая и т.д. Дополнительно можно представить фотографии, информацию о музее, видео сюжеты.

Участниками акции могут стать представители муниципальных, ведомственных, школьных, частных музеев, художественных галерей, коллекционеры, частные лица. Для участия в «Музейном вернисаже 2003» необходимо заполнить заявку и подать в ТКМ до 25 апреля 2003года. Каждому участнику «Музейного вернисажа» предоставляется площадка на территории краеведческого музея. Все участники акции будут отмечены специальными дипломами. Об этом сообщает Museum.ru

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: