6 июня 2012 08:24
10212

В Тольятти пройдет выставка художника Микеланджело Меризи да Караваджо

 

В Тольяттинском художественном музее 21 июня открывается выставка репродукций работ художника Микеланджело Меризи да Караваджо (1571-1610). В рамках выставки состоится лекция, посвященная творчеству гениального бунтаря и реформатора искусства.

Караваджо работал на рубеже XVI-XVII веков, когда формировалась новая европейская культура. Семнадцатое столетие знаменует собой следующий после Ренессанса крупнейший этап в художественном освоении реального мира, в нарастающем приближении искусства к действительности. По мнению искусствоведов, начало решающего переворота в мировосприятии и творческой практике живописцев не одной лишь Италии, но и всех других европейских школ, связано с именем Микеланджело Меризи да Караваджо.

Тольяттинский художественный музей надеется, что выставка репродукций Микеланджело Меризи да Караваджо будет полезна зрителю и позволит лучше познакомиться с творчеством эпатажного мастера, «которого однажды его консервативный французский коллега Никола Пуссен обвинил в попытке «разрушить живопись».

Выставка организована управлением внешнеэкономической деятельности и маркетинга территорий мэрии Тольятти совместно с департаментом культуры мэрии, Поволжским Институтом Итальянской Культуры, Почетным консульством Италии по Самарской области и Республике Татарстан.

Тольяттинский художественный музей расположен по адресу: бульвар Ленина, 22. Начало открытия выставки в 16.00.

 

Источник: TLTnews.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: