9 октября 2018 15:19
57

В Тольяттинской филармонии отметят юбилей Льва Толстого

Вечером 11 октября в Тольяттинской филармонии состоится первый концерт абонемента «Литературные четверги». Программа «Величие муз» посвящена 190-летию со дня рождения Л. Н. Толстого.

Слушателям предложат разбираться в двух «Крейцеровых сонатах» и их авторах. Почему широкую известность сочинению Бетховена принесла повесть Льва Толстого, написанная спустя почти 90 лет после первого исполнения сонаты? Почему в конце жизни Толстой сказал: «Я не вижу в этой сонате того, что приписал ей в своей повести»? Как получилось, что одним названием объединены произведения, написанные на совершенно разные темы? Причем, название и в том, и в другом случае выбрано случайно. Что тут правит: гений или произвольный случай? Кто более матери-истории ценен?

Мастер художественного слова Тольяттинской филармонии Мария Кириллова обратила внимание на то, что повесть Льва Толстого «Крейцерова соната» состоит из 100 страниц, а «Крейцеровой сонате» Бетховена в ней посвящена всего одна страница. «Все, что до сонаты – описывает жизнь людей вне музыки и вне всякого искусства вообще. Сначала жизнь Позднышева, потом семейная жизнь, проблемы, ссоры, усталость супругов друг от друга… И вдруг неожиданно выясняется, что жена Позднышева — пианистка, только она забыла про свой инструмент. И в момент поиска смысла она начинает играть. Вернувшись к музыке, к той жизни, которой она владела, которую знала, она оказывается в разных мирах с мужем. Она больше не может жить в его мире после исполнения «Крейцеровой сонаты» Бетховена. Значительных, важных обстоятельств (о которых говорит Толстой) ни Позднышев, ни его жизнь не могли дать».

При этом «Крейцерова соната» Толстого вовсе не о роли искусства в жизни. Отрывки из повести Мария Кириллова прочтет во втором отделении вечера. Сонату Бетховена для скрипки и фортепиано № 9 Ля мажор исполнят солисты филармонии Анна Шаталова (скрипка) и Наталья Селяткина (фортепиано).

Что это за соната, изменившая мир героев повести? О ней и о потерявшем слух композиторе Бетховене, творившем на стыке стилевых эпох, пойдет речь в первом отделении концерта. Народная артиста России Наталья Дроздова, мастер художественного слова Тольяттинской филармонии Игорь Супрунов прочтут отрывки из писем и дневников композитора. А атмосферу салона или камерного концертного зала Вены конца 18 – начала 19 века помогут представить Струнный квартет и солисты филармонии Ольга Антонова (сопрано), Юлия Кочева (сопрано), Марк Свечников (флейта), Наталья Селяткина (фортепиано), Анна Шаталова (скрипка), Анна Рыбакова (виолончель), а также Роман Аббасов (бас) и Георгий Иванов (гитара). Они исполнят произведения Бетховена: Квартет № 1, песенку «Сурок» на стихи Гёте, песни «Ирландскую застольную», «Милее всех был Джемми», «О, мой любимый Чарли»,  «Турецкий марш», «К Элизе», «Лунную сонату».

Обращаем внимание, что в новом сезоне концерты филармонического абонемента № 19 «Литературные четверги» начинаются в 19.00.

Подробная информация о концерте и онлайн-продажа билетов — на сайте филармонии. Касса филармонии принимает к оплате карты платежных систем, телефон кассы: 222-600.

Возрастное ограничение: 12+

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: